Уже 2-ой год я провожу новогодние выходные обычно — совместно с Сашей Еликовым забираем в Красноярске арктические вседорожники Тойота Prado и Hilux, которых чуток ранее привезли из Москвы, и едем на их по маршруту Братск-Усть-Кут-Мирный в Якутск, чтоб проверить перед последующей экспедицией в места, где еще не ступало колесо кара.
Прилетели в Красноярск мы 4 января, где целый денек готовили машинки к дальнейшему пробегу и перебирали вещи.
А 5 января с утра приехали в аэропорт Красноярска, чтоб забрать наших попутчиков и выйти на маршрут.
Вот таковой развеселой компанией мы и путешествовали 6 дней. Этот маршрут весьма сложный, на пути 800 км зимника без связи, гостиниц и заправок, потому без помощи других проехаться тут рискнет далековато не любой.
Дорогой через Тайшет поехали в сторону Братска
Где сделали первую остановку, чтоб полюбоваться одной из самых массивных гэс в Рф
Для этого тут построена даже смотровая площадка.
Ночуем в Усть-Куте — это крайний цитадель цивилизации перед зимником до Мирного.
Этот город в верховье реки Елена основан в 1631 году как Усть-Кутский острог и длительное время являлся местом политической ссылки.
В 1974 году объявлен отправной точкой всесоюзной комсомольской стройки — Байкало-Амурской магистрали.
До Верхнемарково идет рядовая дорога
А далее начинается "радостный" зимник в 800 км до Тасс-Юрях — временная дорога, по которой можно проехать лишь в зимний период.
Дорога длинноватая, томная и страшная. На этом пути нет ни одной заправки и гостиницы.
Поесть здесь и согреться можно лишь в сезонных кафе, которые именуются пикеты.
Часто здесь можно повстречать брошенные фуры
Которые не успели уехать с зимника в весеннюю пору
Сломались
Либо просто промерзли
Весьма нередко здесь выходят и с энтузиазмом за нами наблюдают одичавшие звериные
От Усть-Кута до Мирного доезжаем за двое суток и делаем тут крупную остановку
Чтоб заехать на легендарную воронку — кимберлитовую трубку "Мир"
А далее еще два денька и 1200 км по Вилюйскому тракту
Морозы здесь крепнут и удается создать фото, о котором издавна грезил — якутский салют.
И вот, спустя 5 дней пути, мы в Якутске, где провели еще некоторое количество дней, чтоб проверить машинки и поглядеть достойные внимания места городка, о которых далее расскажу на страничках собственного блога
Впереди еще много увлекательных постов про наше путешествие и Якутию, а о моих животрепещущих поездках и путешествиях можно выяснить из инстаграма:
Как прошли ваши новогодние празднички?
Источник: