УЕФА остановил проведение матчей в Армении и Азербайджане | анонсы на zarabotok-igra

По решению Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за военного конфликта в непризнанной Нагорно-Карабахской республике временно прекращено проведение матчей на местности Армении и Азербайджана. О этом во вторник, 20 октября, сказали в пресс-службе организации.

Жест хорошей роли: чего же ожидать от встречи Пашиняна и Алиева

Фавориты Армении и Азербайджана выразили решимость провести переговоры в Москве

Футбольные федерации обеих государств должны предоставить другие стадионы для проведения домашних матчей под эгидой УЕФА.

Сейчас схожее решение не затрагивает проведение в Баку в летнюю пору 2021 года матчей чемпионата Европы по футболу. Столица Азербайджана обязана принять три матча группового шага, также одну четвертьфинальную встречу турнира.

Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе произошла 27 сентября. Баку и Ереван, оспаривающие принадлежность региона, возложили ответственность за обострение конфликта друг на друга.

9 октября по итогам переговоров, состоявшихся в Москве по инициативе Рф, Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня с 12:00 по местному времени (11:00 мск) 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших. Но боевые деяния возобновились в назначенный на перемирие денек. Баку и Ереван продолжили инкриминировать друг дружку в атаках и смерти мирных обитателей.

17 октября была достигнута договоренность о новеньком перемирии меж Арменией и Азербайджаном в зоне нагорнокарабахского конфликта. Оно вступило в силу в полночь 18 октября (23:00 мск 17 октября), но уже спустя несколько часов Ереван обвинил Баку в нарушении режима, сообщив о артиллерийском и ракетном обстрелах ВС Азербайджана.

Конфликт в первый раз разгорелся в 1988 году из-за решения автономии Нагорный Карабах, население которой в большей степени составляли армяне, покинуть Азербайджанскую ССР. Баку утратил контроль над регионом в период военного противоборства 1992–1994 годов, но всё еще считает местность собственной.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий