В США призвали МОК не проводить Олимпиаду в Пекине в 2022 году | новости на zarabotok-igra

Председатель и сопредседатель Исполнительной комиссии конгресса США по Китаю (CECC) Джефф Меркли и Джеймс Макговерн призвали перенести зимнюю Олимпиаду 2022 года в Пекине на более поздний срок. Об этом сообщается в пятницу, 24 июля, на сайте организации.

Кроме того, законодатели предложили найти для ее проведения другое место. Они объясняют такое предложением сложившейся в КНР ситуацией с правами человека.

Положение вне Игр: США допустили бойкот Олимпиады в Китае

Важнейшие мировые спортивные состязания не раз становились ареной, на которой страны мерились размером своих идеологических амбиций

«Мы пишем, чтобы попросить МОК отложить XXIV зимние Олимпийские игры, которые должны пройти в КНР в феврале 2022 года, и перенести их [в другое место], если правительство принимающей страны не изменит свое поведение. Никакие Олимпийские игры не должны проводиться в стране, власти которой совершают геноцид и преступления против человечности», — написали они президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху.

Это не первый раз, когда конгрессмены обращаются к главе МОК с подобной просьбой. Ранее, в 2018 году, комиссия также просила «настоять на улучшении ситуации с правами человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая», однако ответа так и не получила.

Политики также обратили внимание на то, что в 2020 году МОК в связи с пандемией коронавируса уже переносил проведение Игр на год. Это, по мнению членов комиссии, показывает, что Олимпийский комитет в силах организовать перенос соревнований «из-за геноцида».

«Мы просим вас объявить об отсрочке проведения XXIV зимних Олимпийских игр, чтобы дать правительству принимающей страны время сделать конкретные шаги, чтобы положить конец грубым нарушениям прав человека», — написали Меркли и Макговерн.

7 июня издание Texas Tribune сообщило, что республиканцы Майкл Макколе и Майк Галлахер, а также демократы Грегори Микс и Том Малиновски внесли в нижнюю палату конгресса США резолюцию с призывом к Международному олимпийскому комитету (МОК) перенести XXIV зимнюю Олимпиаду из Пекина в другое место.

КНР приписываются массовые репрессии против уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Кроме того, утверждается, что во время летних Олимпийских игр – 2008 в Пекине ряд спортсменов, зрителей и журналистов столкнулись «с серьезным нарушением своих основных свобод».

18 мая спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси призвала к «дипломатическому бойкоту» зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине по причине «нарушения прав человека» в Китае.

В ответ МИД Китая призвал США прекратить использовать Олимпиаду в своих политических играх.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 4 июня заявила, что США поставили перед собой задачу дискредитировать зимние Олимпийские игры – 2022 в Китае.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий