В Чите идет трибунал на Рамилем Шамсутдиновым, который расстрелял сослуживцев. Очевидцы молвят, что его избивали в воинской части — zarabotok-igra.ru

На заседании Второго Восточного окружного военного суда по делу Шамстудинова отдал показания его прошлый сослуживец Исла Алеев.«Я находился на центральном проходе и лицезрел, как старший лейтенант]Пьянков входил в туалет, инспектировал чистоту, — цитирует Zabnews Алеева.Там было грязно, поэтому что Шамсутдинов не убрался. Старший лейтенант отдал приказ ему навести порядок. Подсудимый этого не сделал, тогда Пьянков его стукнул. Куда был нанесён удар, я уже не помню».Алеев заявил суду, что 25 октября 2019 года лицезрел, как Шамсутдинов стреляет в сослуживцев. Он побежал в сторону штаба, доложил о происшествии и отправился к контрольно-пропускному пт, где посиживал до задержания Шамсутдинова.Ранее трибунал заслушал контрактника Дмитрия Коновалова, работающего в воинской части водителем. Он был с Рамилем Шамсутдиновым в наряде, когда тот начал стрелять по сослуживцам. Коновалову удалось убежать. 

Дмитрий Коновалов поведал, что Рамиль Шамсутдинов отвечал за чистоту в туалете и душевой, а лейтенант Даниил Пьянков нередко был недоволен тем, как он убирается. С его точки зрения, претензии лейтенанта к Шамсутдинову по чистоте были неоправданными. Но он считает, что расстрел — это не та реакция, которая обязана была последовать в ответ на эти замечания.Дмитрий Коновалов слышал, как лейтенант Пьянков произнес Шамсутдинову «я твоим лицом протру ободок унитаза», если тот не наведет чистоту. Опосля того как лейтенант проверил туалет и остался недоволен, он принудил сослуживцев Шамсутдинова облачиться в общевойсковые защитные костюмчики. Из-за этого у подсудимого с иными бойцами случился конфликт, потому что они были недовольны, что из-за него обязаны ходить в защитных костюмчиках. Также Дмитрий Коновалов поведал, что во время, которое отводилось Шамсутдинову для сна, он учил утомившись, стоя в центральном проходе. Утомившись учить заставляли еще двоих рядовых — Валеева и Графова. Один из присяжных поинтересовался, приходилось ли Дмитрию Коновалову мыть унитаз, когда он был срочником. Тот дал ответ негативно.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий