Юрист перечислил случаи ответственности пассажира за ДТП | новости на zarabotok-igra

Автоюрист Сергей Радько рассказал о случаях, когда пассажира могут признать ответственным за ДТП.

Эксперт отметил, что в большинстве случаев пассажира сложно признать виновником аварии, однако иногда это возможно. Например, если пассажир открыл дверь машины, из-за чего в нее въехал другой автомобиль или велосипедист, или если сидящий рядом с водителем человек взял вопреки его воле управление на себя.

Лимит исчерпан: зачем нужны автоматические регуляторы скорости в автомобилях

Технология может считывать дорожные знаки и подавать сигнал водителю

«Доказать вину пассажира можно только по показаниям водителя либо при помощи видеокамеры, если она есть в салоне, или видеорегистратора, или городской камеры», — разъяснил Радько в беседе с корреспондентом сайта aif.ru в понедельник, 18 октября.

Между тем, отметил он, доказать это сложно, поскольку «показания водителя против показаний пассажира — это еще большой вопрос, чему можно поверить». В то же время объективные доказательства в виде видеозаписи вряд ли четко покажут, что пассажир перехватил управление, несмотря на то что в практике встречались и такие судебные решения.

Юрист уточнил, что теоретически доказательством может быть приступ какой-либо болезни у водителя, из-за чего пассажир взял управление на себя.

В зависимости от последствий аварии пассажир понесет наказание. Если возник легкий или средний вред здоровью, то есть ст. 12.29 КоАП, которая предусматривает наказание для иных участников движения. Сумма штрафа в данном случае составляет 500 рублей.

Если же имел место тяжкий вред здоровью или есть погибшие в аварии, за действия, попавшие под статью УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 400 тыс. до 700 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет. Кроме того, наказание предусматривает обязательные работы на срок до 450 часов, принудительные работы на срок до четырех лет, а также лишение свободы на тот же срок.

Эксперт напомнил также об обязанностях пассажира. Так, согласно ПДД, при поездке в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры должны быть пристегнуты, производить посадку и высадку из машины со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства, выходить из машины со стороны проезжей части только в случае невозможности выйти на правую сторону и если выход слева будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения.

Кроме того, пассажирам во время поездки на легковом автомобиле запрещено отвлекать водителя и открывать двери во время движения. Пассажира могут оштрафовать только за непристегнутый ремень (штраф 500 рублей, ст. 12.29 КоАП). Единственным решением остается высадка такого пассажира.

17 октября Минтранс и МВД России предложили ввести в оборот дорожные знаки для автобусов, обозначения мест зарядки электромобилей и новую пешеходную дорожную разметку.

Так, предлагается ввести знак 3.34 «Движение автобусов запрещено», «принимая во внимание практику ограничения движения автобусов на территориях городов-организаторов чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года», сообщает телеканал «360». Отмечается, что знак не распространяется на движение маршрутных транспортных средств и школьных автобусов, уточняет RT.

Для водителей электромобилей предложено ввести специальную табличку, информирующую о местах зарядки, пишет сайт kp.ru.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий