Тренер перечислил самые опасные упражнения в фитнес-зале | новости на zarabotok-igra

Приседания со штангой, становая тяга и жим лежа считаются самыми травмоопасными упражнениями в фитнесе, их рекомендуется делать с партнером, который сможет подстраховать, если что-то пойдет не так. Об этом в беседе с «РИА Новости» рассказал тренер по триатлону Александр Халаманов.

Прошлогодний бег: продажи спорттоваров выросли в 3,5 раза

Готовясь к летнему сезону, россияне активно скупали пульсометры, скакалки и велосипеды

Он уточнил, что, если партнера на тренировке нет, можно делать жим лежа и приседания в машине Смита, где гриф штанги перемещается по направляющим.

«Машина позволяет в любой момент повернуть гриф и безопасно закончить упражнение в любой фазе», — пояснил Халаманов.

Тренер добавил, что любое упражнение со свободным весом, если выполнять его с неправильной техникой, может привести к травме. Например, спортсмен-любитель устает либо увлекается, не заканчивает повторение и роняет на себя вес.

«Нередки ситуации, когда люди случайно кидают себе грифы на стопы, получают растяжения или, в случае с приседаниями со штангой, — вывихи. Профессиональные штангисты способны сгруппироваться, когда что-то идет не так, и свести ущерб для здоровья к минимуму. В основном посетители фитнес-залов этого делать не умеют», — резюмировал Халаманов.

Ранее, 18 июня, тренер рассказал, что заменить походы в фитнес-зал могут подтягивания на турнике, поскольку это упражнение задействует почти все мышцы верхней части тела.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий