Сотрудники МВД Белоруссии предупредили теракты в Минске | анонсы на zarabotok-igra

Сотрудники МВД Белоруссии предупредили теракты, задержав 35-летнего обитателя Пинского района, который собирался выполнить криминальную деятельность в Минске и военном городке Печи Борисовского района. О этом 26 марта докладывает «БелТА» со ссылкой на заместителя министра внутренних дел страны Геннадия Казакевича.

«По инфы ГУБОПиК МВД, задержанный снимал квартиру в Столичном районе столицы, работал в личной компании. В Пинском районе и под Минском он сделал два самодельных взрывных устройства. Одно из их заложил в мусорном баке около детской площадки на столичной улице Уборевича, а 2-ое перевез на каре в Борисовский район. В момент совершения злодеяния его задержали», — сказал он.

Сокрытая угроза: террористы могут переключиться на био орудие

Вред для населения и экономики будет еще посильнее, чем при «обычных» терактах

По инфы следственного комитета республики, мужик ранее не один раз привлекался к ответственности за ряд совершенных противоправных действий. Намедни задержания он получил в мессенджере сообщение с указанием на будущий взрыв, который тот был должен выполнить.

По словам самого мужчины, познакомиться с необходимыми способностями по изготовлению схожих устройств ему посодействовал знакомый. Они познакомились в Telegram-канале «Минск 97%». Желал подорвать часть при помощи огнетушителя для дестабилизации, заявил он.

«Инициатива BYPOL (организация, сделанная бывшими силовиками, не поддерживающими президента страны Александра Лукашенко. — Ред.), с которой злодей поддерживал связь и которая давала ему активные команды, призывала людей к нелегальным массовым мероприятиям 25 марта и предупреждала о типо готовящихся провокациях властей. По сути подготовка террористических актов шла под эгидой BYPOL», — сказал замминистра.

Злодей также признался, что не понимает имени управления, которое координировало его деяния. Отмечается, что сейчас проводятся нужные следственные и оперативно-разыскные мероприятия. Возбуждено уголовное дело.

Намедни говорилось, что к резиденции Лукашенко в Минске были стянуты спецтехника и доп наряды служащих. Предполагается, что 25 марта в 16 либо 17 часов пройдут массовые акции в белорусских городках. Акции ранее анонсировала оппозиция.

Лукашенко 12 февраля сказал, что в Белоруссии готовят закон, который ужесточит наказание за компанию массовых беспорядков.

Опосля прошедших в стране 9 августа 2020 года президентских выборов, на которых в 6-ой раз одержал победу Александр Лукашенко, набравший, по инфы ЦИК, 80,1% голосов, в республике начались массовые протестные акции оппозиции.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий