Швеция откажется от приобретения вакцины от COVID-19 от AstraZeneca | новости на zarabotok-igra

Швеция приблизительно через три недели откажется от получения вакцины против COVID-19 от британско-шведской компании AstraZeneca. Об этом сообщает в среду, 12 мая, местное Radio Sweden.

Уточняется, что страна в течение ближайших недель получит еще около 200 тыс. доз вакцин от AstraZeneca для завершения вакцинации тех, кто уже получил первую дозу препарата.

В нездоровом теле: назван топ-5 последствий COVID-19

Единственный способ избежать осложнений — вакцинация

При этом после завершения поставок данной вакцины граждане Швеции смогут получить препараты других производителей. Тогда как предполагаемые для отправки в Швецию дозы AstraZeneca могут быть отправлены в другие европейские страны.

Ранее в апреле также стало известно, что в Швеции продлили ограничение использования вакцины от коронавируса компании Johnson & Johnson, которая была введена в середине месяца. Отмечалось, что эта вакцина людям старше 65 лет не рекомендована.

16 марта Шведское управление здравоохранения приостановило вакцинацию препаратом компании AstraZeneca на фоне появления данных об образовании тромбов у привившихся. В ведомстве подчеркивали, что препарат не будет использоваться до завершения расследования Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

При этом, в EMA 23 апреля сообщили, что агентство пока не смогло определить механизм развития тромбозов после вакцинации от COVID-19 аденовирусными препаратами, к которым относятся AstraZeneca и Jonhson & Jonhson.

Однако некоторые страны Евросоюза отказались использовать вакцину именно из-за риска развития данного заболевания. Так, 11 мая стало известно, что от препарата от AstraZeneca отказалась Словакия. До этого, 9 мая, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна не будет использовать эту вакцину против новых штаммов коронавируса, так как 7 мая во Франции после вакцинации данным препаратом выявили два новых случая редкого тромбоза мозга. Один из случаев завершился гибелью 60-летней женщины.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий