Российскую команду лишили бронзы эстафеты на шаге Кубка мира в Лахти | анонсы на zarabotok-igra

Первую команду сборной Рф по лыжным гонкам лишили бронзовых медалей, завоеванных спортсменами в эстафете на шаге Кубка мира в финском Лахти из-за неспортивного поведения Александра Большунова. О этом сообщается на веб-сайте Интернациональной федерации лыжного спорта (FIS) в воскресенье, 24 января.

Большунова куш: Наша родина борется за золотой дубль на «Тур де Ски»

За три шага до финиша известной многодневки Александр Большунов уверенно лидирует, а Юлия Ступак идет третьей

В воскресной гонке одолела сборная Норвегии, 2-ое пространство заняла команда Финляндии. 1-ая команда русской сборной заняла третье пространство. Но опосля финиша меж Большуновым и финским лыжником Йони Мяки произошел инцидент, опосля чего же жюри дисквалифицировало команду.

Таковым образом, 2-ая команда сборной Рф, финишировавшая четвертой, поднялась на третью строку.

На финальной прямой мужской эстафеты Большунов соревновался с Мяки за 2-ое пространство. Но финн оттеснил россиянина к краю трассы, опосля чего же россиянин махнул в его сторону палкой, а опосля финиша врезался в команду конкурентов, пишет газета «Спорт-Экспресс».

Тренер сборной Рф по лыжным гонкам Егор Сорин заявил, что необходимо дисквалифицировать не россиян, а финнов.

«Саша [Большунов] верно занял правый коридор. Финн начал перестраиваться, был контакт по лыжам дважды, это вывело Сашу на эмоции. Финишный эпизод, естественно, тоже будет рассматриваться. Но сам гоночный инцидент должны разглядеть в плане дисквалификации Финляндии», — произнес тренер.

Сорин пообещал, что команда подаст протест на деяния финна во время эстафеты.

Намедни Большунов растерял лидерство в скиатлоне на шаге Кубка мира в Лахти из-за падения. Спортсмен шел в группе фаворитов, но опосля падения занял лишь 5-е пространство, уступив норвежцу Эмилю Иверсену 20,9 секунды. На него свалился норвежский лыжник, заверив, что это вышло неспециально,

Последующий шаг Кубка мира начнется 29 января в шведском Фалуне. Соревнования продлятся до 31 января.

Источник: iz.ru