Россияне рассказали об отношении к нацпроектам | новости на zarabotok-igra

Осведомленность россиян о национальных проектах выросла на 10 п.п. за последние два года. Сейчас о нацпроектах знают 54% граждан страны. Такие данные показало исследование Совета Федерации и Аналитического центра НАФИ и Совета Федерации, результаты которого 9 сентября поступили в распоряжение «Известий».

Гостям хорошо: стоимость туристического нацпроекта составит около 1 трлн

Займы под 3–5% позволят построить 100 тыс. отельных номеров

«В первую очередь выросла доля респондентов, осведомленных о нацпроектах в общих чертах (с 37% до 49%). Тех же, кто хорошо знает о них, не стало больше», — говорится в результатах исследования.

Хуже всего о национальных проектах знает молодежь (18–24 года) — в этой группе 58% опрошенных не знали, о чем идет речь.

Отмечается, что женщины о нацпроектах знают больше мужчин (52% против 38%).

Опрошенные россияне также высказали мнение, что в первую очередь необходимо обратить внимание на нацпроекты «Здравоохранение» (76%) и «Образование» (62%). Также в топ-3 важных нацпроекта граждане отнесли «Экологию».

Доля тех, кто верит в реализацию нацпроектов, по сравнению с 2019 годом заметна выросла с 56% до 71%.

«Отличаются от других уверенностью в полной реализации нацпроектов жители Южного федерального округа (в 2021 году их доля составила 25% против 8% в среднем по стране). Жители Москвы и Санкт-Петербурга, наоборот, более скептично оценивают возможность реализации нацпроектов — каждый пятый (20%) считает, что многие проекты не удастся реализовать», — говорится в результатах исследования.

«Я вижу позитивную тенденцию в данных опроса. Уверенность граждан в том, что нацпроекты частично или полностью будут выполнены в срок, выросла на 15 пунктов — с 56% до 71 %. Однако есть еще над чем работать. Так, надо усиливать работу по информированности граждан о социальных мерах, принимаемых в стране», — прокомментировала результаты исследования Галина Карелова, вице-спикер Совета Федерации.

Национальные проекты — ключевые направления стратегического развития страны, которые были утверждены указом президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года. В соответствии с указом президента от 21 июля 2020, деятельность по достижению национальных целей определена до 2030 года.

Ранее, 3 сентября, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что российское правительство в 2022 году намерено увеличить в 2,5 раза объем субсидирования процентной ставки по кредитам при инвестировании в рамках нацпроекта по туризму.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий