Премия «Грэмми» поменяла заглавие номинации из-за «колониального подтекста» | анонсы на zarabotok-igra

Заглавие номинации World Music Album («Наилучший альбом мировой музыки») музыкальной премии «Грэмми» было заменено на Best Global Music Album («Наилучший альбом глобальной музыки»). Исходя из убеждений организаторов конкурса, слово world («мировой») несет под собой «колониальный подтекст», а слово global («глобальный») — наиболее нейтральное и политкорректное. О этом в среду, 3 ноября, докладывает издание Billaboard.

Дело — труба: вручение «Грэмми» в этом году было омрачено скандалом

Почему уволили президента Академии звукозаписи Дебору Дуган

«По мере того как мы продолжаем придерживаться воистину глобального мышления, мы обновляем наш язык, чтоб отразить наиболее пригодные группы, которые будут ориентированы на вовлечение и признание музыки со всего мира», — говорится в заявлении Государственной академии искусства и науки звукозаписи, которая вручает «Грэмми».

Устроители выделили, что до смены наименования провели консультации с артистами, исследователями этнической музыки и языковедами, которые поддержали отказ от наименования номинации, введенной в 1991 году.

«Это изменение символизирует отказ от колониального и «неамериканского» подтекстов, которые содержало внутри себя предшествующее заглавие», — отметили в академии.

Номинация вручается за создание альбомов мировой музыки, которые содержат в себе записи незападной традиционной музыки, неамериканской и небританской классической музыки, также мировой джаз и разные кросс-культурные жанры. При всем этом заслуги не вручали пластинкам в стиле регги, также латиноамериканским либо европейским поп-релизам.

В сентябре Южноамериканская Киноакадемия выдвинула новейшие эталоны для выдвижения на кинопремию «Оскар» в группы наилучший кинофильм. Они будут действовать с 2024 года. Новейшие требования затронули также создание и продвижение картин, обучение и стажировки.

Согласно им, минимум один ведущий либо значимый актер второго плана должен принадлежать к недостаточно представленной расовой либо этнической группе. Не считая того, не наименее 30% второстепенных ролей должны играться представители ЛГБТ, расовых либо этнических групп, дамы либо люди с инвалидностью.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий