Засол РФ заявил о деструктивной полосы Украины по вопросцам Донбасса | анонсы на zarabotok-igra

Засол Рф в Германии Сергей Нечаев заявил в статье для газеты Berliner Zeitung, что Киев держится деструктивной полосы по урегулированию в Донбассе, и Наша родина ждет наиболее ответственной и принципной реакции от Германии и Франции.

Саммит преткновения: чем закончилась «нормандская» встреча по Донбассу

И почему переговоры политсоветников в Берлине не привели к прорыву

В материале русский дипломат напомнил о годовщине парижского саммита «нормандского формата», проведенного 9 декабря 2019 года, когда стороны согласовали семь шагов. Они должны были быть выполнены к апрелю 2020 года, но за этот период времени реализовано было лишь отчасти два пт.

Так, в декабре прошедшего года и в апреле 2020-го Киев и Донбасс проводили обмен удерживаемыми лицами, но продолжить эту практику не смогли. Также 27 июля в силу вступили меры по усилению режима прекращения огня, которые одобрила контактная группа, но Нечаев уточнил, что они не соблюдаются стопроцентно.

При всем этом другие договоренности парижского саммита, посреди которых вопросцы по разминированию территорий, также открытие новейших пт пропуска на полосы соприкосновения, остаются невыполненными из-за деструктивной позиции Украины.

Дипломат добавил, что 25 октября на всей местности страны проводились местные выборы, назначенные Верховной радой, но на местности Донецкой и Луганской областей голосования не было. Выборы там разрешили лишь опосля восстановления полного контроля украинских властей над Донбассом, но такое решение противоречит принятому на саммите комплексу мер.

Нечаев выделил, что заместо выполнения документа Киев лишь критикует его, искажает заложенную последовательность шагов, в том числе касательно восстановления украинского контроля над границей с Россией, и признает, что документ им нужен лишь для сохранения антироссийских санкций. Дипломат считает, что схожее поведение властей Украины лишь отдаляет возможность проведения новейшего саммита «нормандского формата».

6 ноября министр зарубежных дел ДНР Наталья Никонорова заявила, что самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) призвала гарантов Минских соглашений воздействовать на управление Украины, которое срывает перемирие в Донбассе.

С 27 июля стороны конфликта в Донбассе формально приступили к соблюдению доп мер контроля перемирия, которое, согласно договоренностям, обязано продлиться до полного урегулирования кризиса в регионе.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против обитателей Донбасса, которые отказались признать итоги госпереворота. Украинская сторона заявляет о ведении войны против Рф. Москва не раз отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев делать Минские договоренности и вести прямые переговоры с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

Урегулирование ситуации дискуссируется в рамках трехсторонней контактной группы — уполномоченных представителей Украины, ОБСЕ и Рф — и «нормандского формата» при посредничестве Москвы, Парижа и Берлина.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий