Парламент Молдавии уменьшил возможности избранного президента Санду | анонсы на zarabotok-igra

Парламент Молдавии одобрил в финишном чтении законопроект о переходе службы инфы и сохранности из-под управления президента в ведение депутатов. О этом в четверг, 3 декабря, заявил вице-спикер парламента Влад Батрынча.

Восток–Запад: что ожидать в молдавской политике при Майе Санду

Избранный президент уверена, что у Кишинева и Москвы «насыщенная повестка»

Трансляция заседания велась пресс-службой законодательного органа.

По словам Батрынча, за утверждение инициативы проголосовал 51 депутат. Таковым образом законопроект одобрило большая часть депутатов.

Решение вызвало возмущение представителей оппозиции, в зале парламента произошла потасовка. Отменить решение парламента оппозиционные депутаты не могут. Избранный президент Майя Санду намедни уже пригрозила протестами в случае сокращения ее возможностей. 3 декабря на акцию в центре Кишинева вышли порядка 700 человек.

Люди находились у строения парламента деньком в четверг, к вечеру они разошлись.

Не считая того, большая часть депутатов одобрило в первом чтении законопроекты о особенном статусе автономии Гагаузия. Пакет законов передадут юридической комиссии для предстоящей оценки.

Намедни Майя Санду обвинила работающего президента Игоря Додона в попытке «узурпации власти» в связи с тем, что поддерживающая его Партия социалистов зарегистрировала в парламенте этот законопроект.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий