НАК заявил о предотвращении 29 терактов на Северном Кавказе за три года | новости на zarabotok-igra

На Северном Кавказе за три года предотвратили 29 терактов и ликвидировали 84 боевика. Об этом во вторник, 12 октября, сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК), где 12 октября прошло заседание комитета под руководством председателя НАК, директора ФСБ Александра Бортникова.

Выгнали из подполья: чем уникальна ликвидация банды террористов в Чечне

Эксперты считают, что серьезных формирований экстремистов в стране сегодня не осталось

«За три года на Северном Кавказе пресечено 29 терактов, ликвидировано 84 бандита, задержано 379 пособников», — сообщили в НАК ТАСС.

Бортников заявил, что международные террористические организации «продолжают предпринимать попытки дестабилизировать обстановку в регионе, активно используют сеть Интернет для пропаганды террористических идей, вовлечения в свои ряды новых сторонников, прежде всего из числа молодежи, и финансирования преступной деятельности».

Кроме того, он отметил, что в ходе заседание был выработан дополнительный комплекс мер, направленных на совершенствование организации работы органов местного самоуправления и антитеррористических комиссий в целях снижения уровня террористических угроз в Северо-Кавказском регионе.

17 февраля на юге России были задержаны 19 человек, планировавших теракты и диверсии на Северном Кавказе. Спецоперации прошли в четырех регионах — в Карачаево-Черкесии, Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области. По их итогам были выявлены и задержаны участники запрещенной в России организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» (террористическая организация, запрещена в РФ).

Кроме подготовки к терактам на территории Северного Кавказа они также вербовали новых сторонников в ряды запрещенной группировки и вели пропаганду идеологии создания теократического государства халифат: в местах обитания задержанных нашли более 40 материалов экстремистской тематики.

20 апреля НАК заявил о предотвращении 44 терактов в РФ в 2020 году. В НАК отметили, что за прошедший год в России также была пресечена деятельность 71 законспирированной террористической ячейки. Задержано более 800 бандитов и их сообщников. Кроме того, уничтожено 156 тайников с оружием и боеприпасами.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий