МИД Турции вызвал посла РФ из-за ситуации в Идлибе | анонсы на zarabotok-igra

Министерство зарубежных дел Турции вызвало посла РФ в Анкаре Алексея Ерхова из-за обострения ситуации в идлибской зоне деэскалации. О этом во вторник, 23 марта, пишет газета Hurriyet.

Война без особенных обстоятельств: 10 годов назад начался конфликт в Сирии

Почему «арабская весна» не сместила Башара Асада и какой страна подступает к еще одним президентским выборам

В публикации указывается, что турецкое ведомство обвинило сирийскую армию в смерти 5 мирных обитателей при обстреле 21 марта поликлиники на неподконтрольной Дамаску местности в идлибской зоне деэскалации.

Также на их возложена ответственность за атаку на жилой район и стоянку грузовиков в данной зоне, в итоге чего же, как сообщается, получили ранения семь мирных обитателей.

Отмечается, что засолу выразили обеспокоенность неувязкой сохранности, которая появилась в регионе из-за участившихся атак.

МИД Турции заявил, что эти атаки грозят стабильности и сохранности в районах, которые обозначены как зоны деэскалации по российско-турецким договоренностям.

Внешнеполитическое ведомство Турции и посольство Рф в Анкаре пока информацию не откоментировали.

Намедни в Госдепартаменте США заявили, что в итоге типо нанесенных Россией авиаударов в сирийских провинциях Алеппо и Идлиб пострадали мирные обитатели. По утверждению ведомства, в итоге обстрела лазарета несколько человек погибли, а около 10 были ранены.

Ранее, 19 марта, минометный обстрел зафиксировали в Сирии с местности, подконтрольной вооруженным силам Турции. Протурецкие формирования приостановили предупредительным огнем из пулемета колонну штатских лиц, которые направлялись в населенный пункт Сейда.

15 марта спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен заявил, что для урегулирования ситуации в САР нужен новейший формат, который, по его воззрению, должен существовать при участии США, Рф, Ирана, Турции, государств Евро союза и арабских стран. Но, отметил Педерсен, о разработке такового формата гласить рано.

Вооруженный конфликт в Сирии длится с 2011 года. В 2017 году было объявлено о победе над нелегальной в Рф террористической группировкой ИГ в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны длятся зачистки от боевиков. На данный момент на 1-ый план выступают политическое урегулирование, восстановление Сирии и возвращение беженцев.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий