МИД РФ выразил обеспокоенность переносом даты вывода войск США из Афганистана | анонсы на zarabotok-igra

Наша родина обеспокоена планами США перенести вывод войск из Афганистана до озари, в регионе существует возможность эскалации вооруженного конфликта. О этом говорится в комменты официального дилера МИД РФ Марии Захаровой, размещенном на веб-сайте ведомства 14 апреля.

Захарова отметила, что перенос даты вывода южноамериканского воинского контингента на срок до 11 сентября текущего года — «явное нарушение американо-талибского соглашения, подписанного 29 февраля 2020 года».

Не уложились в срок: военный контингент США задержится в Афганистане

США собираются нарушить данные талибам обещания, боясь, что инициативу в урегулировании перехватит Москва

Она также напомнила, что в согласовании с соглашением США должны были на сто процентов вывести войска до 1 мая текущего года.

«В связи с сиим вызывает озабоченность вероятная эскалация вооруженного конфликта в Афганистане в наиблежайшее время, что, в свою очередь, чревато подрывом усилий по началу прямых межафганских переговоров», — следует из комментария.

Захарова добавила, что Наша родина заинтересована в налаживании диалога противоборствующих афганских сторон, который приведет к прекращению долголетней войны в Афганистане и дозволит развиваться стране как мирному, независящему и нейтральному государству.

Она также отметила, что Наша родина ждет официального приглашения на Стамбульскую конференцию по мирному процессу в ИРА, которая пройдет с 24 апреля по 4 мая. Как добавила Захарова, опосля получения детализированной инфы о проведении мероприятия Москва воспримет решение по поводу роли русской делегации.

В тот же денек спецпредставитель президента РФ по Афганистану, глава второго департамента Азии МИД Рф Замир Кабулов заявил, что намерение США перенести сроки вывода войск из Афганистана станет нарушением их ранее заключенного соглашения с представителями конструктивного движения «Талибан» (запрещено в РФ) и осложнит мирный процесс.

Намедни, 13 апреля, источники CNN сказали, что президент США Джо Байден принял решение вывести южноамериканский воинский контингент из Афганистана в срок до 11 сентября. При всем этом, согласно изначальным договоренностям с талибами, войска США должны были покинуть Афганистан уже 1 мая.

Как отмечала Захарова ранее в апреле, настоящей предпосылкой затягивания вывода войск США из Афганистана является опасение янки за будущее властей республики.

Она уточнила, что власти Афганистана, «по признаниям самих янки, невзирая на 20 лет активного военно-технического содействия со стороны НАТО, как и раньше неспособны без помощи других решать задачки в сфере сохранности».

В конце марта Байден заявлял, что США будет трудно вывести свои войска из Афганистана к обсужденному сроку — 1 мая, но до 2022 года воинский контингент там не остается.

В феврале 2020 года на церемонии в Катаре США и радикальное движение «Талибан» подписали 1-ое за наиболее чем 18 лет войны соглашение о мире, предусматривающее вывод зарубежных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога опосля сделки по обмену пленными.

Талибы гарантировали, что не станут применять местность Афганистана для действий, представляющих опасность сохранности США и их союзников.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий