Лавров оценил идею введения COVID-паспортов для пересечения границ | анонсы на zarabotok-igra

Глава МИД Рф Сергей Лавров заявил, что введение паспортов вакцинации от коронавируса для заезда в ту либо иную страну может привести к появлению новейших разделительных линий и нарушению прав человека.

В связи с сиим их введение обязано быть взвешенным и учесть разные нюансы, считает министр.

На гребне неудачи: что значит 3-я волна COVID-19 для Европы

Регион мучается от низких темпов вакцинации, но не торопится одобрить «Спутник V»

«Принципиально добавочно взвесить и оценить все нюансы этих инициатив, соблюдая принцип добровольности вакцинирования и равноправный подход, чтоб вероятные инновации в той либо другой стране были взаимоприемлемыми. По другому будем создавать разделительные полосы», — сообщается на веб-сайте русского ведомства в пн, 22 марта.

По словам Лаврова, недозволено допускать, чтоб отсутствие документа о вакцинации от коронавируса ущемляло принцип добровольности вакцинирования и права путников, также направил внимание на то, что Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не высказала окончательного представления по поводу таковых паспортов.

В ответ на просьбу оценить перспективу введения «прививочных паспортов» и возобновления туристских обменов меж Россией и Китаем, Азией и Европой, Лавров отметил, что в Рф опыт с подтверждающими вакцинацию документами находится на стадии формирования.

«[Российский опыт] заключается в последующем. Тот, кто сделал прививку, может оформить «сертификат вакцинации» в картонном и в электрическом виде. Данные заносятся в федеральный регистр вакцинированных людей. Таковой документ подтверждает, что человек был вакцинирован, получил продукт. Но пока мы еще не дошли до внедрения этого документа в других целях. Взвешиваем все нюансы данной нам инициативы», — выделил Лавров.

17 марта Еврокомиссия представила проект цифрового сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции. В сертификате будет содержаться информация о прохождении гражданином ЕС вакцинации против COVID-19, данные о его выздоровлении опосля инфекции либо же о отрицательном итоге ПЦР-теста.

В истинное время к одобренным в ЕС продуктам относятся Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Русская вакцина «Спутник V», также китайские Sinovac и Sinopharm в перечень не вошли.

О том, что Наша родина обеспокоена мыслью ЕС о паспортах для вакцинированных от COVID-19, в конце января заявлял заместитель министра зарубежных дел Рф Александр Грушко. По его словам, такового рода документы должны по последней мере создаваться на базе правил ВОЗ для всех сертифицированных организацией вакцин, а не на базе одних внутренних правил ЕС.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий