Каспаров проиграл восемь из девяти партий на турнире в Загребе | новости на zarabotok-igra

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров проиграл восемь из девяти партий в первый день соревнований по блицу (молниеносной игре) серии Grand Chess Tour. Об этом в субботу, 10 июля, сообщает РБК.

Отмечается, что 58-летний шахматист набрал лишь 0,5 очка благодаря ничьей в одной игре — против 37-летнего гроссмейстера Александра Грищука.

Корона без вируса: как шахматисты готовятся к турниру претендентов

Его победитель сразится с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном

После первого игрового дня в блиц лидирует в турнире российский гроссмейстер Ян Непомнящий (17 очков). На втором месте Максим Вашье-Лаграв (16,5), на третьем — Аниш Гири из Нидерландов (15,5). Соревнования по блицу завершатся в воскресенье.

Каспаров завершил карьеру еще в 2005 году. После этого он лишь изредка выступал на некоторых турнирах, в Загребе он играет только в блице по приглашению организаторов для увеличения зрительского интереса к серии Grand Chess Tour, пишет «Спорт-Экспресс».

Grand Chess Tour — серия коммерческих турниров, в которых выступают ведущие гроссмейстеры в мире. Четвертый этап серии пройдет 9–16 августа в Сент-Луисе (рапид+блиц), финальный этап — там же 16–28 августа (классические шахматы).

Ранее, 2 июля, сообщалось, что шахматист из США Абхиманья Мишра был признан самым юным гроссмейстером — обладателем звания он стал в возрасте 12 лет четырех месяцев и 25 дней. Предыдущий рекорд принадлежал российскому шахматисту Сергею Карякину, который стал гроссмейстером в 2002 году в 12 лет и семь месяцев.

Источник: iz.ru