Голикова рекомендовала переболевшим COVID-19 воздержаться от вакцинации | анонсы на zarabotok-igra

Гражданам, перенесшим коронавирусную заразу, не рекомендуется проходить вакцинацию. О этом в субботу, 23 января, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью программке «Вести в субботу».

Ковиданные меры: как в Рф стартовала массовая вакцинация

Мобильный пункт в ГУМе принял за один денек около 250 человек

«Для переболевших мы пока не советуем вакцинироваться. Поэтому что наши наблюдения, которые мы осуществляем на базе статистики, поступающей из регионов, из мед организаций, свидетельствуют о том, что случаи вторичного заболевания SARS-CoV-2 единичны», — произнесла она.

Вице-премьер уточнила, что при вакцинации и опосля заболевания уровень антител «фактически схож», указав, что любой вариант индивидуален.

По ее словам, предпосылки повторного инфецирования коронавирусом установить на данный момент трудно. Это быть может легкое течение заболевания во время первой волны пандемии, неверная постановка диагноза либо ложноположительный тест в тот период.

Голикова объяснила, что ошибки на старте были вероятны, так как к тестированию были привлечены лаборатории мед организаций и личные лаборатории, где обучение медперсонала шло «с колес».

«Потому я с уверенностью говорю, что гражданам, которые переболели, пока стоит воздержаться (от вакцинации. — Ред.). И даже если уровень антител понижается либо близок к нулю, то можно поглядеть данные клеточного иммунитета, он, быстрее всего, сохранится и защитит организм в случае, если организм повстречается с заболевшим», — добавила она.

20 января управляющий группы по созданию вакцины «Спутник V», член-корреспондент РАН Денис Логунов поведал, что у людей, получивших прививку от коронавирусной инфекции, уровень антител в среднем выше, чем у переболевших COVID-19.

Ранее, 18 января, Голикова также порекомендовала тем, кто уже перенес COVID-19, не спешить с вакцинацией.

С 18 января началась массовая вакцинация россиян от коронавирусной инфекции. О необходимости начала кампании заявил президент РФ Владимир Путин 13 января. Не считая того, глава страны отметил, что русская вакцина от коронавируса является наилучшей в мире, что указывает практика.

По словам Голиковой, около 20 млн россиян сумеют создать прививку против коронавируса в I квартале текущего года.

В рамках вакцинации гражданам дают создать прививку от COVID-19 вакциной «Спутник V». Она разработана центром имени Гамалеи и стала первой в мире и в Рф вакциной от коронавируса. Итоговая эффективность продукта составила 91,4%. В отношении томных случаев коронавируса эффективность составила 100%.

Животрепещущая информация по ситуации с коронавирусом доступна на веб-сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, также по хештегу #МыВместе. Телефон жаркой полосы по вопросцам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий