Специалисты по кибербезопасности оценили масштабы хакерской атаки на США | анонсы на zarabotok-igra

Не наименее 200 организаций пострадали от масштабных кибератак на системы американских муниципальных ведомств и компаний по всему миру. О этом в субботу, 19 декабря, докладывает агентство Bloomberg, ссылаясь на компанию в сфере кибербезопасности Recorded Future и три источника, знакомых с ходом расследования.

Код за кодом: 70% вредного ПО употребляется для шпионажа

Специализирующиеся разведкой хакерские группировки активировались в крайние два года

Как отмечает агентство, вредное обновление ПО получили 18 тыс. клиентов компании SolarWinds, но тех, кто подвергся фактическому взлому, возможно, еще меньше.

Как заявил сотрудник Recorded Future Аллан Лиска, компания выявила 198 организаций, которые были взломаны при помощи обновления в ПО SolarWinds. Еще три источника издания считают, что хакеры взломали не наименее 200 организаций, получили доступ в сети и пробовали получить учетные данные юзеров. Наименования пострадавших организаций источники не докладывают.

В SolarWinds проинформировали, что компания продолжает сотрудничать с клиентами и профессионалами, чтоб «лучше осознать эту делему» и окончить расследование.

Намедни южноамериканский госсекретарь Майк Помпео в интервью южноамериканскому радиоведущему Марку Левину заявил, что «предпринимались значимые усилия по использованию части программного обеспечения третьей стороны, чтоб ввести код в системы правительства США», также в системы личных компаний и «правительств по всему миру». По его словам, это были весьма значимые усилия, и можно «довольно верно сказать, что конкретно российские занимались данной для нас деятельностью».

В свою очередь работающий президент США Дональд Трамп заявил, что СМИ преумножили масштаб и опасность недавнешней кибератаки на южноамериканские федеральные ведомства. Не считая того, по его воззрению, за инцидентом может стоять Китай.

Ранее в субботу экономический советник Белоснежного дома Ларри Кадлоу также выразил мировоззрение, что за кибератаками могут стоять остальные страны. По его словам, последствий для экономики не наблюдается.

Ранее, 14 декабря, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Наша родина не имеет дела к хакерским атакам на южноамериканские госучреждения. Представитель Кремля призвал закончить голословные обвинения в адресок РФ.

По данным газеты The Washington Post, группа взломщиков, поддерживаемая правительством зарубежного страны, смогла получить доступ к системе министерства денег США и государственного управления по телекоммуникациям и инфы и похитить их данные. В причастности ко взлому издание обвинило Россию.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий