Эксперт предрек украинской экономике «наисильнейший удар» от Китая | анонсы на zarabotok-igra

В случае если Китай решит ответить на введенные Киевом санкции, то Украина может лишиться значимых экспортных поступлений. О этом заявил эксперт по экономическим вопросцам Всеволод Степанюк.

Принуждение к спору: с кем Украина поссорилась в прошедшем году

Что не так в отношениях Киева с Венгрией, Белоруссией и Польшей

«Самая большая экономика мира, самый большой торговый партнер Украины, Китай, полностью может ввести ответные меры», — произнес он в эфире украинского телеканала «1-ый Казацкий».

Экономист растолковал, что в случае ограничений от Пекина Киев лишится пятой части экспорта, также дешевенького импорта. Степанюк напомнил, что китайская продукция вдвое-втрое дешевле японской и европейской.

Также он указал на то, что главным покупателем украинского зерна и сплава является конкретно Китай.

По словам Степанюка, опосля госпереворота и разрыва дипотношений с Москвой товарооборот меж Украиной и Россией сократился на $15 миллиардов и это был наисильнейший удар по экономике страны.

«Сейчас мы можем пережить наисильнейший удар по экономике от ухудшения отношений с Китаем», — выделил эксперт.

29 января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому вводится в действие решение Совета государственной сохранности и обороны страны о внедрении санкций против 4 китайских компаний и 1-го гражданина КНР Ван Цзиня — акционера Skyrizon, компании — инвестора украинского компании по производству авиационных движков «Мотор Сич».

Срок санкций — три года. В течение сих пор активы обозначенных компаний на Украине будут заблокированы, торговые операции, транзит ресурсов, полетов и перевозок по стране ограничены.

31 января Зеленский заявил, что не считает Китай сейчас главной геополитической опасностью. Украинский фаворит растолковал, что существует огромное количество различных угроз, которые исходят от мощных стран, а меж КНР и США «наблюдается нечто наподобие прохладной войны».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий