Эксперт именовал приоритетную версию происхождения COVID-19 | анонсы на zarabotok-igra

Иммунолог, кандидат мед наук Николай Крючков именовал в беседе с «Известиями» 29 марта самые приоритетные версии происхождения коронавируса SARS-CoV-2.

Ранее, 22 марта, во Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что опубликуют доклад, в каком говорится, что новейший коронавирус быть может идентичен по происхождению с вирусом, который вызывает тяжкий острый респираторный синдром. Его носителями были летучие мыши, к людям он перебежал через гималайских циветт. При всем этом спецы организации окрестили торговлю звериными в Китае вероятной предпосылкой возникновения новейшего коронавируса.

Докопались до мышей: где находили источник коронавируса

Специалисты ВОЗ не нашли возбудителя COVID-19 на сейчас уже всемирно известном рынке в Ухане

Самой приоритетной версией спец считает природное происхождение SARS-CoV-2 через пока не отысканный промежный вариант, например, у панголинов, с утечкой из лаборатории в Ухане.

«Генная модификация природного штамма коронавируса с целью исследовательских работ gain of function (усиление функции. — Ред.) вероятна, но доказательств не представлено. Также не исключается утечка из лаборатории природного штамма, но доказательств также нет», — произнес Николай Крючков.

Наименее возможной Николай Крючков считает версию о природном происхождении коронавируса через пока не отысканный промежный вариант, но без утечки из лаборатории.

Версию о искусственном происхождении вируса с утечкой из лаборатории спец считает менее возможной.

Ранее, 29 марта, официальный дилер МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что власти США пробуют оказывать давление на ВОЗ и создателей доклада о происхождении коронавируса. В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен 26 марта указал, что в стране с неким беспокойством ожидают публикации доклада ВОЗ о COVID-19, так как власти Китая типо участвовали в подготовке документа.

Всего специалисты ВОЗ разработали четыре главные догадки вероятного происхождения коронавируса SARS-CoV-2. Также исследователи колеблются в искусственном происхождении инфекции и ее утечке из лаборатории.

Спецы ВОЗ прибыли в китайский город Ухань 14 января, провели на карантине две недельки. В это время они проводили консультации с китайскими спецами по видеосвязи. 31 января группа профессионалов ВОЗ посетила рынок в Ухане. 7 февраля спецы заявили о первых результатах работы, отметив, что отыскали на рынке «принципиальные подсказки», которые посодействуют в проведении предстоящего расследования.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий