Бывший британский дипломат оценил ответ РФ на высылку дипломатов при НАТО | новости на zarabotok-igra

Бывший постоянный представитель Великобритании при НАТО, директор общеевропейского аналитического центра European Leadership Network Адам Томсон в понедельник, 18 октября, прокомментировал «Известиям» решение России прекратить работу представительства страны при альянсе.

Образы и подобное: Североатлантический альянс нашел общего врага

В Госдуме и Совфеде встречу в формате Совет Россия–НАТО пока видят нецелесообразной

«НАТО, вероятно, посчитает, что эти последние шаги России мало что изменят в существующем небезопасном отсутствии диалога. Я думаю, что НАТО и союзники по НАТО будут расценивать отсутствие каналов связи как потерю России», — сказал он.

Ранее в этот день глава МИД РФ Сергей Лавров объявил об ответных шагах на высылку российских дипломатов при НАТО. Как уточнил министр, Россия приостанавливает работу своего представительства при альянсе с 1 ноября.

Кроме того, он сообщил о приостановке деятельности военной миссии НАТО в Москве, а также информационного бюро альянса, которое было учреждено при посольстве Бельгии в столице РФ.

В свою очередь российский сенатор Алексей Пушков в беседе с «Известиями» указал, что данное решение Москвы является логическим завершением этапа отношений двух сторон, который характеризовался постоянной деградацией.

Как указал парламентарий, в условиях, когда отсутствует и политический, и военный диалог, когда несколько лет нет российского представителя при альянсе в Брюсселе, а совет РФ–НАТО не функционирует долгие годы, решение о приостановке работы представительства РФ при НАТО в Брюсселе — это оправданный и закономерный шаг.

6 октября в альянсе приняли решение отозвать аккредитацию у восьми сотрудников представительства РФ при организации. Таким образом, количество аккредитаций, доступных российским дипломатам при НАТО, теперь составляет 10.

Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что данное решение не связано с конкретными событиями. По его словам, в НАТО «видели в течение уже некоторого времени усиление российской вредоносной деятельности».

Как подчеркнул в беседе с «Известиями» член комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, ничего нового и неожиданного в решении НАТО нет. Альянс обрубает все возможные пути для того, чтобы преодолевать те кризисные явления, которые без России преодолеть невозможно, добавил он.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что такое решение альянса практически полностью подрывает перспективы нормализации отношений НАТО и РФ, несмотря на противоречивые заявления представителей объединения об обратном.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий