Зеленский поздравил Байдена с победой на выборах президента США | анонсы на zarabotok-igra

Украинский фаворит Владимир Зеленский в субботу, 7 ноября, поздравил кандидата от Демократической партии США Джо Байдена, который, согласно прогнозам СМИ, одолел на выборах главы страны и стал 46-м президентом Соединенных Штатов.

Штаб тебя: победа Трампа становится умопомрачительным сценарием

Джо Байдену впору готовиться праздновать победу

«Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис (вице-президента. ― Ред.)! Украина с оптимизмом глядит на будущее стратегическое партнерство с Соединенными Штатами. Украина и США постоянно сотрудничали в сфере сохранности, торговли, инвестиций, демократии, борьбы с коррупцией. Наша дружба становится лишь крепче!» ― написал он на собственной страничке в Twitter.

Ранее в этот денек свои поздравления Байдену выразили президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Англии Борис Джонсон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, премьер-министр Испании Педро Санчес, канцлер Австрии Себастьян Курц, президент Финляндии Саули Ниинистё, глава Евросовета Шарль Мишель и Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Также Байдена в качестве 46-го президента США поздравили бывшие южноамериканские фавориты Барак Обама, Билл Клинтон и Джимми Картер.

7 ноября южноамериканские СМИ, а именно издания Fox News, Assosiated Press, CNN и NBC, сказали, что Байден набрал нужные голоса выборщиков и стал избранным президентом США.

В свою очередь, кандидат от Республиканской партии и 45-й президент США Дональд Трамп заявил, что выборы «еще не окончены», и пообещал, что его команда начнет отстаивать в суде свои позиции по результатам выборов, чтоб обеспечить полное соблюдение избирательных законов и «избрание реального фаворита».

Избирательная система США подразумевает, что набравший большее число голосов янки кандидат не постоянно может оказаться победителем. Дело в том, что выбор главы страны возлагается на коллегию выборщиков из 538 человек, представляющих свои штаты. Число выборщиков от всякого штата равно числу представителей штата в конгрессе. На выборах выборщики должны голосовать за кандидата, ранее победившего в их штате, но обязывающего их к этому закона нет.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий