Ученые из Петербурга отыскали неведомый ранее автограф Пушкина | анонсы на zarabotok-igra

Ученые Института российской литературы (Пушкинский дом, ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург) нашли в архиве неведомый ранее автограф поэта Александра Пушкина, датированный январем 1837 года. Находка является одним из крайних автографов поэта, заявила старший научный сотрудник ИРЛИ РАН Наталья Хохлова 13 февраля.

Александр Блог: кто ведет в соцсетях аккаунты величавых поэтов

В вебе оживают Маяковский, Бродский, Есенин и остальные

«Обнаруженный автограф представляет собой пометы Пушкина в виде текстовых вставок и 3-х отдельных исправлений в рукописи [Александра] Тургенева (1784–1845) в его письмах [князю Александру] Голицыну (1773–1844)», — произнесла она в процессе выступления по видеосвязи, расположенного на YouTube-странице института.

По словам Хохловой, историк Тургенев был другом Пушкина. Он находил в том числе источники по русской истории в парижских архивах, высылал отчеты собственному руководителю, князю Голицыну. Часть собранных материалов Тургенева Пушкин собирался опубликовать в 5-ом томе журнальчика «Современник», который поэт основал в 1836 году.

Хохлова отметила, что 16 января 1837 года Пушкин, прочитав письма Голицыну, выслал Тургеневу этот материал вкупе с сопроводительным письмом, попросив отредактировать его.

«Думаю отдать этому всему вот такое название — «Труды изыскания такого-то, либо А. И. Т. в римских и парижских архивах». Статья глубоко занятная», — говорилось в письме.

Поэт вносил правку сначала 20-х чисел января такого же года.

«Потому мы можем гласить, что это один из самых крайних автографов Пушкина», — произнесла Хохлова.

Она также поведала, что исследователи нашли письмо в архиве братьев Тургеневых, которое, возможно, опосля погибели Пушкина было возвращено Александру Тургеневу. Это традиционный домашний архив нескольких поколений семьи Тургеневых, который в течение 1904–1912 годов был передан Академии как исторический монумент. Он насчитывает около 5 тыс. единиц хранения. Также является ценным историческим источником для исследования крайних месяцев жизни Пушкина.

«Ценно в данной находке также то, что редакторских материалов «Современника» сохранилось очень не достаточно», — добавила Хохлова.

Спец заключила, что, если б Пушкин сам опубликовал письма Голицыну, быстрее всего, этот автограф бы не сохранился, а был уничтожен.

В декабре 2019 года 1-ое прижизненное издание «Евгения Онегина» Пушкина, владеющее музейной ценностью, продали на торгах в Москве за 4,6 млн рублей.

Произведение печатали отдельными главами по мере их написания в протяжении 7 лет. Первую главу издалече в 1825 году, а последнюю — в 1832-м.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий