Внесенный в Госдуму проект о цензуре коснется Facebook и YouTube | анонсы на zarabotok-igra

Такие интернет-площадки, как Facebook, Twitter и YouTube могут попасть под санкции, в случае если будет принят внесенный в Госдуму законопроект о цензуре в вебе. О этом говорится в объяснительной записке к документу, размещенному на веб-сайте нижней палаты парламента 19 ноября.

Инспектируй и удаляй: соцсетям готовят наказание за неуважение к власти

Общественная палата настаивает на наиболее суровой ответственности за посты, унижающие достоинство страны

«Актуальность принятия законопроекта обоснована бессчетными фактами безосновательного ограничения доступа людей Русской Федерации к инфы русских СМИ со стороны отдельных интернет-ресурсов. <…> C апреля 2020 года уполномоченные органы Русской Федерации фиксируют поступление жалоб о фактах цензурирования их аккаунтов со стороны зарубежных интернет-площадок Twitter, Facebook и YouTube», ― говорится в документе.

Отмечается, что схожей цензуре подверглись, а именно, Russia Today, «РИА Анонсы», также «Крым 24». Всего зафиксировано порядка 20 фактов дискриминации по отношению к русским СМИ.

Ранее в этот денек в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому порталы, ограничивающие информацию русских СМИ, могут быть заблокированы Роскомнадзором стопроцентно либо отчасти.

Законопроектом предлагается установить статус «обладателя информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод людей Русской Федерации». Он быть может присвоен Генпрокурором вместе с МИД РФ, в случае если обладатель интернет-ресурса ограничивает доступ к общественно принципиальной инфы по признаку национальности, языка либо из-за санкций, введенных в отношении Рф либо ее людей.

По отношению к обладателям таковых ресурсов вероятны разные санкции, отмечается в законопроекте. Как сказал депутат Госдумы Антон Горелкин, штраф для интернет-платформ за цензуру против русских СМИ составит от нескольких тыщ до 3 млн рублей.

Ранее, 29 сентября, Роскомнадзор попросил Совет Федерации и Госдуму внести в законодательство меры по защите россиян от цензуры российских СМИ на зарубежных интернет-платформах.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий