В Рф вступил в силу закон о реформе системы ОМС | анонсы на zarabotok-igra

Закон о реформе системы неотклонимого мед страхования (ОМС) вступил в силу в пятницу, 1 января. Документ предугадывает передачу Федеральному фонду ОМС.(ФОМС) возможностей страховщиков в вопросцах контроля и финансирования мед помощи, которую оказывают в федеральных медучреждениях.

Что поменяется в жизни россиян с 1 января

Индексация пенсий, возвращение вытрезвителей, прогрессирующая шкала НДФЛ и остальные нововведения

Правительство установит нормативы размеров спец, в том числе и сверхтехнологичной медпомощи, также тарифы на ее оплату. На объемы будут влиять мощность и объемы оказываемой медпомощи за счет других источников финансирования. Деятельность федеральных мед организаций будет осуществляться в согласовании с договорами, заключаемыми впрямую меж ними и ФОМС. Подведомственные медорганизации также сумеют оказывать первичную медико-санитарную, скорую, в том числе скорую специализированную, помощь в согласовании с территориальной программкой ОМС.

Не считая того, устанавливается порядок включения федеральной медорганизации в единый реестр системы ОМС, и правила заключения контракта меж ней и ФОМС.

Новейший закон уменьшает нормативный размер средств, предоставляемых страховой мед организации на расходы на ведение дела по ОМС с 1–2% до 0,8–1,1% от суммы, поступившей в медорганизацию по дифференцированным подушевым нормативам. Это дозволит сберечь до 6,8 миллиардов рублей к 2023 году, которые могут быть ориентированы на реализацию территориальных программ ОМС.

Согласно закону к Минздраву РФ перебегают возможности ФОМС по установлению порядка проведения контроля размеров, сроков, свойства и критерий предоставления медпомощи в рамках ОМС, также ее денежного обеспечения.

30 ноября закон подписал президент Рф Владимир Путин.

19 ноября говорилось, что Минздрав Рф не поддержал предложение о выводе абортов из системы неотклонимого мед страхования, также создание специализированных учреждений по проведению абортов вне системы здравоохранения.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий