В Петербурге опять правят закон о «наливайках». Твердый подход оставляют для «панелек» и хрущевок | новости на zarabotok-igra

Заксобрание переписывает принятый ранее твердый запрет на торговлю спиртной продукцией в жилых домах. Подобающую инициативу 18 ноября депутаты приняли в первом чтении, докладывает корреспондент «Фонтанки».

Депутаты уменьшают принятый с первой пробы запрет на торговлю спиртным в помещениях наименее 50 квадратных метров, возвращая его к 20 «квадратам», установленным федеральным законодательством. Но вводят ряд оговорок.

Согласно законопроекту, бары и рестораны в хрущевках 1957–1970 годов и панельных домах 1970–1980 годов могут продавать алкоголь исходя из лимита в 50 метров. «Эти дома и так невелики по площади, и разрешать устраивать там кафе и бары практически «на пятачке», в подъезде — означает лишь создавать задачи жильцам», — откомментировал спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Он добавил, что в зачет метров не идут помещения кухни, вестибюля, гардероба, коридоров, детских игровых зон и подсобных помещений.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий