В ООН призвали Иран отрешиться от обогащения урана до 20% | анонсы на zarabotok-igra

ООН призывает Иран соблюдать условия Совместного всеобъятного плана действий (СВПД) и отрешиться от обогащения урана до 20%, также сотрудничать с МАГАТЭ. О этом 4 января заявил заместитель официального дилера генсека ООН Фархан Хак.

Бремя надежды: что будет с иранской ядерной сделкой при Байдене

И готовы ли Тегеран и Вашингтон возвратиться на начальные позиции

«Мы ясно дали осознать, что все стороны должны делать условия Совместного всеобъятного плана действий (СВПД) по иранской ядерной программке. Мы призываем в том числе и Иран делать условия СВПД и сотрудничать с Интернациональным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ)», — передает ТАСС.

1 января сделалось понятно, что генеральный директор Интернационального агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси уведомил Совет управляющих агентства и Совет Сохранности ООН о намерении Ирана начать обогащение урана до 20%.

Сначала декабря власти Ирана приняли закон о активизации ядерной деятельности. В согласовании с документом Организация по атомной энергии республики через два месяца опосля его утверждения начнет создавать не наименее 120 кг 20% обогащенного урана раз в год на ядерной площадке Фордо. Уран будет храниться снутри страны. В том числе мощности по обогащению и производству обогащенного урана планируют прирастить не наименее чем до 500 кг за месяц.

В 2018 году США вышли из Совместного всеобъятного плана действий с Тегераном, опосля что начал оказывать давление на иранскую сторону, практически направленное на экономическое удушение страны. Контракт был подписан в 2015 году и подразумевал полную отмену интернациональных санкций против Ирана в обмен на отказ страны развивать свою ядерную программку.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий