В Египте отыскали древную в мире пивоварню | анонсы на zarabotok-igra

Совместная египетско-американская группа археологов нашла, предположительно, самую древнейшую пивоварню в мире в 450 км к югу от Каира на местности старого городка Абидоса. О этом докладывает газета The Guardian со ссылкой на заявление министерства по делам древностей и туризма Египта.

Мумиям заглянули в лицо

Русские ученые восстанавливают наружность старых египтян

Археологи нашли в пивоварне восемь помещений по 20 м в длину и 2,5 м в ширину. В комнатах было приблизительно по 40 глиняных резервуаров, в каких, предположительно, изготовлялось пиво.

По словам генсека Службы древностей Египта Мустафа Вазири, пивоварня может относиться к временам фараона Нармера — основоположника I династии Ранешнего королевства, который правил в конце XXXII в. до н.э.

Один из управляющих археологической команды, доктор Мэттью Адамс сказал, что приготовленные в пивоварне воды, быстрее всего, употребляли в ритуальных целях на церемониях правящей элиты. По его словам, фабрика могла изготавливать порядка 22,4 л пива за один раз.

Отмечается, что английские археологи первыми упомянули о существовании фабрики сначала 1900-х годов, но не обусловили ее положение.

Ранее, 3 февраля, сделалось понятно, что австралийские археологи нашли ранее неведомый метод сохранения древнеегипетских мумий с внедрением глиняной оболочки. По нраву иконографической росписи ученые отнесли саркофаг примерно к 1000 году н.э.. Согласно надписи на нем, он принадлежал титулованной даме по имени Меруа.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий