США начнут патрулирование поблизости русских берегов в Арктике | анонсы на zarabotok-igra

Министр ВМС США Кеннет Брейтуэйт заявил, что военно-морской флот страны начнет часто патрулировать русские берега в Арктике, пишет Breaking Defense.

Арктике прописали курс: Наша родина обусловилась с главными целями в регионе

Главными стали вопросцы, связанные с развитием социальной сферы

Глава ведомства отметил, что в наиблежайшее время Вашингтону придется «проявить напористость» в Арктике, чтоб оспорить «притязания» Москвы и Пекина на данные местности.

В ответ на вопросец журналиста о том, должны ли США начать проводить операции по обеспечению свободы навигации у северного побережья Рф, министр провел аналогию с обстановкой в Южно-Китайском море, где у Китая и ряда остальных государств есть разногласия по морским границам и зонам ответственности.

«Морские пути на Севере стают судоходными, ВМС США собираются гарантировать нашим партнерам свободу судоходства», — заявил он, назвав такую стратегию «правом и обязанностью» США как «доминирующей военно-морской силы в мире».

По словам Брейтуэйта, основное преимущество Вашингтона в Арктике — подводные лодки. В критериях, когда Наша родина имеет ледокольный флот, США могут прибегнуть к аренде ледоколов у союзников, пока не построят собственные.

В ноябре МИД Рф выразил обеспокоенность тем, что США проецируют свою военную деятельность в Арктике. В ведомстве выделили, что Москва выступает за то, чтоб регион оставался мирным.

В августе координатор Госдепартамента США по Арктике Джим Дехарт заявил, что южноамериканское правительство принимает Арктику как северный фланг НАТО.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий