Создатели Nexta в Белоруссии признаны обвиняемыми по статьям о массовых кавардаках | анонсы на zarabotok-igra

Создатели Telegram-канала Nexta Степан Путило и Роман Протасевич, объявленные в интернациональный розыск, стали обвиняемыми по уголовным статьям «организация массовых беспорядков» и «организация групповых действий, грубо нарушающих публичный̆ порядок» в Белоруссии. О этом в четверг, 5 ноября, докладывает пресс-служба СК республики.

Разговор по ушам: почему ЕС ограничился санкциями против Белоруссии

Решений по поводу Турции и Рф на саммите не приняли

«По данным следствия, в отношении людей Республики Беларусь Путило и Протасевича вынесены постановления о вербовании их в качестве обвиняемых в организации массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих публичный порядок —– ст. 293, ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь», — говорится в сообщении.

Также в материале уточняется, что «в отношении обозначенных лиц возбуждено уголовное дело… в связи с совершением предумышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку проф принадлежности».

По данным следствия, обвиняемые не один раз призывали к протестам, блокировке дорог, стачкам, координации несанкционированных массовых мероприятий с указанием определенных мест проведения, также маршрутов передвижения.

Ранее, 20 октября, трибунал Центрального района Минска признал информационный канал Telegram Nexta-Live и логотип NEXTA экстремистскими. В Telegram-канале Nexta публикуются фото, видеоматериалы и информация о протестных акциях в Белоруссии.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. Согласно данным Центризбиркома, одолел работающий глава страны Александр Лукашенко. Несогласные с таковым итогом начали выходить на улицы, где столкнулись с твердыми действиями силовиков.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий