Самые достойные внимания открытия в науке в 2020 году. Читайте, если пропустили! — zarabotok-igra.ru

Эпидемия COVID-19 стала неплохим испытанием для мировой науки — меньше чем за год учёные различных государств мира сделали 50 возможных вакцин против новейшего коронавируса SARS-CoV-2, из их 3 уже одобрены к использованию. Но не нужно мыслить, что вся наука в уходящем году лишь и делала, что изучала коронавирус. Учёные добыли и много остальных увлекательных познаний.

Биология и медицина

В США установили, что кофеин помогает биться с ожирением. Он содействует переводу трудносжигаемого белоснежного жира в легкосжигаемый бурый. Подопытные крысы, получавшие кофеин из матэ, кофе и синтетического продукта, толстели на 20-40 процентов медлительнее собственных братьев, обделённых кофеином. Пейте кофе и не толстейте!Там же, в Америке, экстази (он же MDMA) одобрили для исцеления ПТСР — посттравматического стрессового расстройства. Тесты проявили, что «наркотик любви и эмпатии» — реальный прорыв в плане эффективности исцеления данной нам тяжелейшей психологической травмы. Правда, не в одиночку, а в комплексе с грамотной психотерапией. Ну и MDMA требуется незапятнанный, а не тот трэш, что продаётся на улицах.Учёные из Канады выдвинули незначительно одичавшую догадку: заболевания вроде рака, диабета, ожирения, сердечных болезней, которые мы привыкли считать незаразными, по сути могут быть заразительны. Как аргумент они приводят мощные корреляции распространения этих заболеваний с кругом долгого общения заболевших. Создатели догадки разъясняют это тем, что у близко и длительно контактирующих людей синхронизируется микробиота — всякие мельчайшие организмы, которых в человеческом теле больше, чем собственных клеток. Уже понятно, что почти всеми заболеваниями можно заразить пересадкой микробиоты от хворого организма. Так что, быть может, канадцы правы?

Нехорошая новость для курильщиков: если вы курите, то не имеет значения, как много — и сигаретка в денек, и целая пачка изнашивают лёгкие идиентично.

Отменная новость для курильщиков: кинуть никогда не поздно! Лёгкие весьма стремительно восстанавливаются благодаря резерву клеток, которые вроде бы дремлют в период курения, а позже интенсивно плодятся и замещают клеточки, поражённые курением.

Вы не поверите, но каракатицы смогли в зефирный тест! Поточнее, в креветочный. Одной группе головоногих давали крабов (так для себя, исходя из убеждений каракатиц) и креветок (вкусняшка) на обед и ужин случайным образом. 2-ой группе размеренно давали крабов на обед и креветок на ужин. И 2-ая группа весьма скоро стала игнорировать обед, чтоб до отвала налакомиться креветочным ужином. 

В первой же группе моллюски не могли осознать системы, по которой подаются крабы и креветки (поэтому что её не было), так что наедались обедом до отвала, как и подобает нормальному звериному: пока есть, что есть — ешь. Зато когда группы поменяли местами, «бывшие 1-ые» систему сообразили весьма стремительно и тоже стали чуток перекусывать крабовым обедом, чтоб объесться ужином из креветок. Очень нежданный для головоногих уровень логики и выдержки.

В отличие от тебя, Sepia officinalis может воздержаться от того, чтоб пожрать

Нейросеть из МТИ за 3 денька работы отыскала посреди 107 млн узнаваемых фармацевтических средств 23 новейших антибиотика. Один из их, получивший заглавие халицин (в честь HAL-9000 из «Галлактической одиссеи» Кубрика), способен уничтожать даже устойчивые ко всем известным лекарствам бактерии благодаря собственному необыкновенному механизму деяния — он «выламывает» железо из внутренних структур бактерии, из-за что она теряет способность регулировать баланс pH и стремительно помирает. Будем надежды, ИИ показал такую эффективность в поиске лекарств не поэтому, что желал убить чего-нибудть живое.

Китайские биологи выключили гены старения мозга у кольчатых червяков (да, у их есть мозг). Эти 2 гена запускают у старых червяков процесс, в итоге которого в мозгу очень падает выработка нейромедиаторов, из-за что кольчатые старички начинают тупить и еле двигаться. Когда учёные отключили злополучные гены — старенькые червяки стали двигаться так же бодро, как и юные. Опыт провели и на мышах, с схожим результатом — старые мыши стали учиться вровень с юнцами. А в США учёные достигнули омоложения мозга у мышей при помощи введения белка фосфолипазы D1.

Посиживать на корточках либо коленях это всё равно что интенсивно двигаться — к этому выводу пришли учёные из США и Африки, исследовав народность хадза. Они посиживают на корточках либо стоят на коленях до 10 часов в денек (ну стиль жизни у их таковой), и практически не мучаются от сердечных заболеваний. Учёные считают, что статичная перегрузка на мускулы ног даёт таковой же эффект, что и ходьба, бег и остальные подобные занятия.

Ты сидишь и он посиживает, но есть аспект…

Пластик загрязняет природу уже при использовании! Довольно пошуршать пакетом либо открутить крышку с бутылки, чтоб наночастицы пластика взмыли в воздух и попали вовнутрь организма. Неувязка с этими частичками в том, что они весьма плохо выводятся из тела и могут вредить здоровью. Пластик на данный момент отыскали даже в плаценте человека.

Южноамериканские учёные научились «скручивать пробег» у человечьих клеток относительно обычным и роскошным методом. Они ввели в клеточки особенные эпигенетические маркеры — причины Яманаки, которые принуждают клеточку перевоплотиться в Бенджамина Баттона и жить напротив. Если довести процесс до конца — клеточка перевоплотится в стволовую, но можно оборвать процесс на неком шаге и получить клеточку, помолодевшую на необходимое число лет. Что учёные и сделали. А остальные учёные теми же факторами Яманаки вернули зрение старенькым мышам до уровня юный зоркости.

Нейросети дозволили довести точность считывания мыслей до 97%. Они получали картину нейронной активности человечьих мозгов и угадывали, какую фразу произносил в уме испытуемый. Ошибся ИИ лишь в 3% случаев. Правда, в опыте участвовал набор всего из 50 обычных фраз, но блин…

Колонии микробов могут владеть памятью. Несколько годов назад у бактерий выявили потенциалы деяния, а сейчас учёные попробовали поэкспериментировать с потенциалами на целых колониях. Состоящие из сенной палочки биоплёнки облучили лазером, что вызвало скачкообразное расхождение электронных разрядов по микробам. Самое поразительное — эти разряды продолжили циркулировать по колонии даже когда лазер выключили. Этот же процесс циркуляции без стимуляции создаёт базу памяти в нашей нервной системе. Может, наша нервная ткань формировалась из таковых вот микробных колоний?

Негативное мышление разрушает не только лишь психику, да и мозг. На био уровне. Это показало исследование британских учёных. Дело в том, что при циклических депрессивных и тревожных состояниях в мозгу копятся тау-белки с амилоидами, которые вызывают нейродегенерацию — распад мозговой ткани. Хотя не факт, что это конкретно причинно-следственная связь.

Химики сделали полуживую материю всего из 6 молекул. Система способна поддерживать своё всепостоянство и питаться — практически как жива клеточка. Лишь припасать энергию пока не умеет. Зато при облучении светом она сама собой появляется из растворённых в воде веществ и даже сформировывает протяжённые волокна.

Желаете посодействовать развитию собственного ребёнка? Заведите собаку! Австралийские учёные зафиксировали, что наличие собаки делает деток на третья часть наименее брутальными, на четверть наиболее уравновешенными и компанейскими, также на 40% понижает число межличностных конфликтов. Причём это не соединено с тем, что с собакой приходится почаще гулять.

Неплохой мальчишка неплох даже больше, чем ты задумывался

Южноамериканские биологи в очередной раз схлестнулись с заболеванием Альцгеймера. И открыли новейший тип палочкоядерных нейтрофилов (иммунные клеточки такие), которые могут вынудить нейроны вернуть не только лишь самих себя, да и связи меж собой. Используя эти нейтрофилы, учёные прямо в {живых} мышах практически вырастили поновой зрительный нерв и спинной мозг. EPIC WIN!!!

В тех же США учёные установили, что сверхэкспрессия гена G6PD запускает 2 фатальных процесса в клеточке, делая её вечно юный и повсевременно размножающейся — другими словами, наделяя её соответствующими чертами раковой клеточки. Есть шанс, что контроль над G6PD сумеет понизить до нуля саму возможность возникновения раковых опухолей в организме.

Физика и космос

Сверхмассивные чёрные дыры — не только лишь пожирающие всё и вся хтонические монстры гравитации, да и красивые ассистенты для зарождения жизни. Они выбрасывают потоки рентгеновского излучения на большие расстояния, до 25 тыщ световых лет. Согласно моделям, эти фотоны «активизируют» молекулы газа в галлактических облаках, из-за что в их появляется намного больше (до 100 раз) воды, метанола и формальдегида.

Каменно-ледяные планетки при достаточной близости к собственной звезде могут покрыться сплошным океаном глубиной в сотки и даже тыщи км. Таковая толща воды порождает страшное давление и превращает обычное вещество в очень экзотичные формы материи. Учёные из США при помощи алмазных наковален достигнули давления, которое было бы под водой на глубине 2400 км — и вода с кремнием перевоплотился в единую полужидкую массу. Быстрее всего, планеты-океаны не имеют обычного для нас чёткого деления на водянистую воду и твёрдое дно. Заместо этого они медлительно сгущаются с ростом глубины.

Аква мир в фантазиях художника

Твёрдое ядро Земли вправду вращается чуток резвее остальной части нашей планетки. Эту давнишнюю догадку подтвердили учёные при помощи большенный сети сейсмодатчиков. Разница в скорости вращения подстёгивает турбулентные вихри в водянистом ядре, которые и генерируют такое мощное магнитное поле у нашей планетки.

Новейший телескоп в обсерватории Кека отдал 1-ые снимки формирования планет. На их видно, как снутри протопланетного диска в 370 световых годах от нас образовались 2 газовых гиганта, очистив округи собственных орбит от вещества — в полном согласовании с сегодняшней моделью образования планет.

А вот с моделью формирования галактик не всё хорошо — у галактики DLA0817g (Диск Вулфа) рассмотрели чёткую дисковую форму. При том, что её возраст не наиболее 1,5 миллиардов лет, а теории молвят, что на образование дисковой структуры галактике необходимо не меньше нескольких млрд лет. Это удивительно.

Порадуемся за CERN — ему выделят 23 миллиардов баксов на постройку новейшего коллайдера длиной 100 км. Для сопоставления, длина Огромного адронного коллайдера — «всего» 26,7 км. Таковая громада нужна физикам для углубления в квантовую теорию поля, которая сводит всю материю во Вселенной к возмущениям полей. Стройка начнётся лишь в 2038 году.

Также физикам в первый раз удалось оценить воздействие квантовых эффектов на макроскопические тела. Как понятно из квантмеха, наночастицы — совершенно не то, что обычные нам предметы с чёткими границами и местоположением в пространстве. Квантовый мир весь дрожит и колеблется, частички вероятностно находятся сходу в почти всех местах. При переходе к огромным объектам эти эффекты нивелируются — но не на сто процентов, как выяснилось. Сверхточное оборудование LIGO зафиксировало, как полностью недвижное зеркало массой 40 кг тоже квантово колеблется — правда, всего на 1 миллиардную миллиардной метра.

Станция «Новейшие горизонты» сказала обалденную известие — далёкий и, чудилось бы, прохладный Плутон снутри очень горяч! Наиболее того, под его поверхностью скрываются океаны водянистой воды глубиной до 180 км. И возраст их сравним с годами самого Плутона. Млрд лет водянистой воды рядом с каменными породами — красивые условия для возникновения жизни, хехехе.

Жизнь быть может и на Церере — карликовой планетке из пояса астероидов. Станция «Dawn» показала, что под поверхностью Цереры есть океан водянистой и очень солёной воды — это ясно по аномалиям гравитационного поля планетки. А ведь на Церере и органику находили…

И опять гипотетичная жизнь — сейчас на Венере. Учёные из МТИ высчитали, что бактерии полностью могут жить в верхних слоях венерианской атмосферы, на высоте 48-60 км. А практически через пару недель примерно на таковой высоте (53-61 км) в атмосфере Венеры нашли возможный биомаркер фосфин. Вот так совпадение!

А на Венере на данный момент тепло… как и постоянно, вообщем

Вы будете смеяться, но водянистые водоёмы и на Марсе отыскали — целую россыпь соединённых перемычками озёр под южной полярной шапкой. Учёные считают, что вода эта очень насыщена солями, что дозволяет ей оставаться водянистой при весьма низких температурах. Вода становится уже кое-чем обычным в мироздании, даже раздражающим…

Мы уже открыли наиболее 4 тыщ планет вне Галлактики, и они все размещены в Млечном Пути. О том, чтоб увидеть планетки в остальных галактиках, не быть может и речи — очень далековато. Но в этом году астрологам фантастически подфартило. В галактике Водоворот NGC 5194 (23 млн световых лет от нас) чёрная дыра пожирает звезду и выплёвывает мощнейший поток рентгеновского излучения, который и подсветил проходящую по орбите планетку — газовый гигант вроде Сатурна. Достижение «открыть планетку в иной галактике» разблокировано!

Ну и в конце обрадую вас — сможете считать, что вы дожили до такового потрясающего действия, как столкновение нашей галактики с Андромедой! Хотя до соприкосновения видимых дисков ещё порядка 4,5 миллиардов лет, тёмные гало наших галактик, состоящие из газа, пыли и тёмной материи, уже начали слияние. Поэтому что простираются на 1,3-2 млн световых лет далее видимых дисков. А расстояние меж видимыми дисками Млечным Путём и Андромедой — 2,4-2,7 млн световых лет. Обычная математика указывает, что столкновение уже ПОЧАЛОСЯ!

Оригинал статьи — на веб-сайте tjournal.ru

Источник: vesma.today

Добавить комментарий