Романа Виктюка похоронят во Львове | анонсы на zarabotok-igra

Народного артиста РФ Романа Виктюка похоронят во Львове. О этом сказал источник, близкий семье режиссера.

«Романа Виктюка похоронят во Львове, на родине. В семейном склепе», — передает его слова ТАСС.

По инфы председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова, в Москве Виктюку могут установить мемориальную доску.

«Это страшная и печальная новость. Он был броским профессиональным режиссером, который был ни на кого не похож. Роман Виктюк сделал собственный коллектив, театр. Он длительно весьма серьезно болел, и это большая утрата. Думаю, что в память о нем непременно откроем табличку на доме, где он жил, если с таковой просьбой обратятся к нам друзья, коллеги либо близкие», — произнес Герасимов.

О погибели режиссера сделалось понятно 17 ноября. Роман Виктюк скончался от инфаркта в Городской медицинской поликлинике имени братьев Бахрушиных.

27 октября говорилось о его госпитализации с коронавирусной заразой.

Посреди более фаворитных постановок режиссера — «Темная комната», «Принцесса и лесоруб», «Валентин и Валентина», «Мария Стюарт» и «Любовь — книжка золотая».

Творчество Виктюка понятно также в США, Италии, Финляндии и Швеции. Oн стал единственным иноземцем, удостоившимся премии Института итальянской драмы за наилучшее воплощение современной драматургии. На улице Стромынка Виктюк открыл театр собственного имени.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий