РБК: в Системе быстрых платежей Сбербанка не проходят до 90% операций с другими банками — zarabotok-igra.ru

В Системе быстрых платежей (СБП) Сбербанка не проходят до 90% операций главного банка России с другими банками, и это вполне законно, пишет РБК: другие участники фиксируют значительную долю отказных денежных переводов.

    В ВТБ удается лишь каждый десятый перевод на карты Сбербанка. С присоединением Сбербанка уровень одобрения исходящих переводов в СБП клиентам сторонних банков в ВТБ снизился в два-три раза с 90%. Похожие тенденции в других крупных банках.Причина отказов — необходимость дополнительно подключать переводы через СБП на стороне клиента Сбербанка, причем отдельно на получение и отправку.Как это сделать, для многих неочевидно: запрос «как подключить СБП Сбербанк» — первый в кэше запросов Google, а сама процедура требует зайти в третий или четвертый уровень меню. В большинстве банков работа с СБП не требует никаких действий.По расчетам ВТБ, ограничения на стороне Сбербанка снизили потенциальный объем переводов через СБП примерно в 2,5 раза.

Что нужно знать о СБПЗаработавшая в прошлом году Система быстрых платежей (СБП) по номеру телефона создана ЦБ в значительной части как альтернатива аналогичному сервису Сбербанка. Регулятору не нравились высокие тарифы (1–1,5%) де-факто монополиста на переводы в его системе.

    ЦБ директивно вынудил Сбербанк как системно значимый присоединиться к СБП (банк сделал это в последний день) и установил низкие тарифы для банков до 2022 года (максимум 3 рубля при переводе от 6 тысяч до 600 тысяч рублей). Взамен регулятор потребовал от банков низких тарифов для клиентов и поставил их под мониторинг.Из-за коронавируса регулятор сделал бесплатными переводы в СБП до 100 тысяч рублей в месяц (свыше — комиссия 0,5%, но не больше 1500 рублей).Президент Сбербанка Герман Греф с самого начала не проявлял энтузиазма по поводу СБП, называя ее принципиально антиконкурентной, но одновременно требуя особых условий.О том, с каких позиций начали спор крупнейший банк и регулятор, мы писали здесь, об итоговом компромиссе — здесь.

Что дальшеСбербанк продолжит защищать собственную экосистему — это вполне законно, если возможность подключить переводы присутствует в клиентском приложении, пусть в замаскированном виде, говорят юристы РБК.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий