Профессор МГУ Наталья Зубаревич: россияне снова поедут на Север в поисках высоких зарплат — zarabotok-igra.ru

фото: ТАССПочти три миллиона россиян уже ездили на заработки в другие регионы, согласно данным Росстата. Станут ли люди в кризис менять города в поисках работы и что ожидает рынок труда, рассказала в интервью изданию «Правмир» директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.Тезисно публикуем мнение эксперта.

    Внутренняя трудовая миграция из-за кризиса сократится. 

В России есть два основных вида трудовой миграции. Первая — маятниковая миграция, когда из пригородов люди едут работать в крупнейшие города — Москву и Петербург. Возможно, этот вид миграции немного снизится, но расти она не будет. Для этого нет никаких причин, поскольку в Москве не появится большое количество новых рабочих мест. Вторая российская миграция — это вахтовая, когда люди едут на север работать на стройку, реже — на нефтегазодобычу. Нефтегазовые компании сейчас сворачивают инвестпроекты или замедляют их, потому что цены на нефть и газ снизились. Поэтому вахтовая миграция в лучшем случае останется такой, как есть, а скорее — сократится.

    Из-за закрытия границ миграционный приток в Россию уменьшился в три раза. На стройках в центральной полосе России мигранты работают за любые деньги. А россияне ищут работу на территории Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Треть из находящихся в России гастарбайтеров сидит без работы. На стройках до сих пор большинство работников — граждане стран Центральной Азии, поскольку они готовы работать за меньшую плату, в этой сфере очень много серых контрактов. А сами россияне готовы ехать на Крайний Север или в Якутию, где зарплаты высокие. На простые стройки они не спешат.

    В кризис срываться с мест люди, как правило, не спешат. Они держатся за то место, которое у них есть.

Чтобы потянуться из малых городов в большие, надо иметь в этих больших городах много рабочих мест. Сейчас в таких переездах просто нет смысла.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий