При нападении на автоколонну экс-члена правительства Мьянмы погибли 12 человек | анонсы на zarabotok-igra

По наименьшей мере 12 человек стали жертвами нападения на авто колонну бывшего члена правительства самоуправляемой зоны Коканг на востоке Мьянмы. О этом докладывает 6 февраля агентство Xinhua со ссылкой на заявление главнокомандующего мьянманской армией.

Генеральская линия: из-за что в Мьянме произошел госпереворот

И как это скажется на связях Москвы и Нейпьядо

По его сведениям, 20 повстанцев из вооруженной группировки «Армия Государственного демократического альянса Мьянмы» штурмовала конвой бывшего члена центрального исполнительного комитета Коканга Кхин Маун Люина. В итоге нападения погибли девять штатских лиц и трое полицейских, 13 человек ранены.

В городке Янгоне начались массовые протесты против установившегося в стране военного режима, пишет Би-би-си. Собравшиеся требуют высвободить муниципального советника страны Аун Сан Су Чжи и остальных задержанных высокопоставленных чиновников.

Вооруженные силы Мьянмы не так давно объявили о продлении до 28 февраля приостановки военных операций против вооруженных группировок, работающих на местности страны.

Ранее, 1 февраля, говорилось, что в Мьянме произошел муниципальный переворот. Правящая партия страны объявила о задержании президента Вина Мьина и Аун Сан Су Чжи в связи с разногласиями меж генералитетом вооруженных сил и правительством по вопросцу легитимности прошедших в стране 8 ноября всеобщих выборов.

«Государственная лига за демократию» заявила о собственной победе на выборах 8 ноября 2020 года. Тогда правящая партия получила 396 из 476 мест, что позволило ей сформировать правительство во главе с муниципальным советником Аун Сан Су Чжи еще на 5 лет. Поддерживаемая военными «Союзная партия солидарности и развития» получила лишь 33 места.

Военные на публике сетовали на фальсификацию выборов и призывали правительство и избирательную комиссию пересмотреть результаты. Избирательная комиссия заявляла, что доказательств заявлений о мошенничестве нет.

Главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлайн в итоге госпереворота получил всю муниципальную власть в стране. Исполняющим обязанности президента назначен вице-президент Мьинт Шве.

Военные Мьянмы объявили чрезвычайное положение в стране сроком на один год опосля задержания управляющих страны.

В столице Мьянмы — Нейпьидо — не работает веб и телефонная связь.

В МИД РФ выразили беспокойство по поводу событий в Мьянме. На данный момент в стране находятся около 70 россиян.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий