Президент Киргизии повторно ввел режим ЧС в Бишкеке | анонсы на zarabotok-igra

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков повторно ввел режим чрезвычайного положения на местности Бишкека. О этом докладывает в пн, 12 октября, его пресс-служба.

Пятеро 1-го ожидают: в Бишкеке усиливается раскол оппозиции

Президент страны до сего времени находится в столице, за убежищем к Москве он не обращался

«Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому на местности Бишкека повторно вводится режим чрезвычайного положения», — говорится в сообщении.

Данное решение обосновано тем, что парламент страны в течение 3-х дней не разглядел вопросец о ранее введенном режиме чрезвычайного положения на местности столицы.

Уточняется, что режим в городке вводится в связи с ситуацией, «сопряженной с насилием и опасностью жизни и здоровью людей» из-за массовых беспорядков в Бишкеке, на период с 20:00 12 октября до 7:00 часов 19 октября.

Согласно указу, в городке будут действовать чрезвычайные меры и временные ограничения прав и свобод людей и их доп обязанности на местности городка Бишкека. В столице будет запрещено проведение зрелищных, спортивных и остальных массовых мероприятий, также забастовок, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетов.

В городке будет ограничено движение тс, в том числе зарубежных, и проведение их досмотра, кроме транспорта дипломатичных служб. Также у людей будут инспектировать документы.

Не считая того, вводятся контроль за средствами массовой инфы, «если эти средства могут употребляться для нагнетания сложившейся обстановки на местности Бишкека, и «особенные» правила использования связью.

Для обеспечения режима чрезвычайного положения президент республики поручил образовать комендатуру на местности городка и провозгласил комендантом Бишкека заместителя министра внутренних дел Кыргызской Республики Алмазбека Орозалиева.

Ранее, 10 октября, сделалось понятно, что президент выразил готовность уйти в отставку в случае утверждения новейшего правительства во главе с новеньким премьер-министр страны Садыром Жапаровым.

В тот же денек на заседании парламента Киргизии был рассмотрен вопросец утверждения режима ЧП и кандидатуры в премьер-министры страны, его программки и состава правительства. В итоге депутаты утвердили в должности главы кабмина страны Жапарова, основоположника партии «Мекенчил».

Протесты в Киргизии начались опосля парламентских выборов 4 октября. В их участвовали 16 партий, избирательный барьер преодолели лишь четыре. Сторонники партий, не попавших в парламент, вышли на улицы Бишкека. Они захватили строения мэрии городка, публичной телерадиокомпании, парламента, правительства и МВД страны.

Президент страны именовал произошедшее в государстве попыткой захвата власти.

Центризбирком отменил итоги состоявшихся выборов, а фавориты оппозиционных партий сделали 1-ый и 2-ой координационные советы.

На фоне происходящего премьер-министр Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков подали в отставку. Врио главы правительства был назначен Садыр Жапаров, освобожденный из кутузки в процессе митингов.

Представители второго координационного совета выдвигали на эту должность другого кандидата — оппозиционера Тилека Токтогазиева. Жапаров гласил, что является единственным законным премьер-министром республики.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий