Пашинян указал на последствия его отказа подписать заявление по Карабаху | анонсы на zarabotok-igra

Если б Армения отказалась подписывать трехстороннее заявление по Карабаху, то 20-тысячная армия непризнанной республики оказалась бы в окружении. Такое заявление сделал в четверг, 12 ноября, армянский премьер-министр Никол Пашинян в воззвании к цивилизации, трансляция которого велась в Facebook.

Мятеж неосмысленный: как Ереван переживает окончание войны в Карабахе

В Армении призывают к ответу Пашиняна, в НКР радуются русским миротворцам

«Мы за считаные деньки могли утратить Степанакерт. Почти все молвят, что если утратили Гадрут и Шуши и если б мы утратили Степанакерт, то ничего не поменялось бы. Но по сути при потере Степанакерта мы бы утратили Аскеран и Мартертакерт. Эти городка в 1-ые деньки войны были тылом, там не было укреплений», — заявил политик.

Пашинян выделил, что, подписывая этот документ, он отлично осознавал, что ставит под опасность свою свою жизнь, но начал двигаться на это ряди боец.

При всем этом он отметил, что соглашение не подразумевает окончательного урегулирования нагорнокарабахского конфликта, а только прекращает войну в регионе.

Ранее Пашинян отмечал, что для предотвращения войны в Карабахе был должен передать 5 районов вокруг региона. Он произнес, что если б он представил народу эту ситуацию, то она не была бы принята.

9 ноября президент Рф Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали заявление о прекращении боевых действий в Карабахе с 10 ноября. Боестолкновения длилось в регионе с 27 сентября. Соглашение предугадывает введение в регион русских миротворцев, обмен пленными меж сторонами конфликта и возвращение беженцев в Карабах.

Позже Алиев заявил, что урегулирование ситуации в регионе отвечает интересам как азербайджанского, так и армянского народов. Пашинян в свою очередь поведал о отсутствии у него другого выхода, не считая подписания соглашения. Его решение вызвало массовые протесты в Ереване.

Еще одна эскалация конфликта в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике произошла 27 сентября. Баку и Ереван обвинили друг дружку в обстрелах. Стороны три раза уславливались о режиме прекращения огня, но бои длилось.

Армения и Азербайджан оспаривают принадлежность Карабаха с 1988 года. Тогда регион, в каком проживают в главном армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В процессе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом и еще семью окрестными регионами.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий