Нур-султан именовал дружбу с Москвой надежной базой для взаимодействия | анонсы на zarabotok-igra

Дружба Рф и Казахстана является крепкой основой для удачного взаимодействия 2-ух государств по всему диапазону отношений. О этом заявил глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди в интервью газете «Казахстанская правда», размещенном в четверг, 7 января.

Страна на двоих: что в Казахстане поменялось при президенте Токаеве

Нурсултан Назарбаев ушел, но остался

«Казахстан и Россию обычно связывают общая многолетняя история, крепкие узы дружбы и добрососедства, которые служат надежной основой плодотворного взаимодействия по широкому диапазону двухсторонних отношений», — приводит ТАСС слова из интервью.

Он отметил, что достигнутый уровень взаимопонимания и почтения стал «крепким фундаментом поочередного укрепления казахстанско-российского сотрудничества».

«Мы не попросту соседи, мы — стратегические партнеры и союзники», — выделил министр.

Глава ведомства напомнил, что 24 июня 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поучаствовал в параде на Красноватой площади, посвященном 75-летию Победы в Величавой Российскей войне. Также в том же году состоялось семь телефонных дискуссий президентов 2-ух государств.

По словам Тлеуберди, проделана значимая работа в рамках координации действий 2-ух государств по борьбе с пандемией. С 22 декабря началось создание русской вакцины «Спутник V» в Казахстане, а сначала 2021 года планируется массовый пуск добровольческой вакцинации в республике.

Он также отметил приезд огромных групп докторов из Рф и Китая, которые оказали «важную практическую помощь» казахстанским докторам в борьбе с коронавирусом.

Сначала декабря Русский фонд прямых инвестиций и минздрав Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве по регистрации и производству данной нам вакцины. На базе Карагандинского лекарственного комплекса планируется поэтапно сделать 2 млн доз «Спутника V».

В конце декабря в казахстанском минздраве сказали, что власти страны собираются зарегистрировать эту российскую вакцину с 26 января по 11 февраля 2021 года.

«Спутник V» — 1-ая в Рф и в мире вакцина от COVID-19. Ее зарегистрировали 11 августа. Продукт разработали спецы Центра имени Гамалеи, он показал высшую эффективность и сохранность.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий