Норвежская компания DNV GL отказалась сертифицировать «Северный поток — 2» | анонсы на zarabotok-igra

Норвежская компания Det Norske Veritas (DNV) GL не выдаст газопроводу «Северный поток — 2» сертификат соответствия, нужный для начала его работы. О этом в субботу, 2 января, докладывает РБК со ссылкой на заявление DNV GL.

Санкциям назло: когда запустят «Северный поток – 2»

Специалисты ожидают окончания строительства в 2021-м, но предрекают проекту новейшие тесты

Решение принято в согласовании с санкциями, сертификация отложена на время их деяния.

«Мы реализуем план по сворачиванию нашей поддержки по проверке проекта», — говорится в заявлении DNV.

Южноамериканские санкции, вступившие в силу 1 января, воспрещают зарубежным компаниям предоставлять услуги по тестированию, инспектированию и сертификации трубопровода. Подходящим организациям даны 30 дней на выход из проекта. В другом случае им будут угрожать санкции.

DNV GL — партнер газопровода «Северный поток» и строящегося «Северного потока — 2». 1-ый газопровод проходит каждогодную сертификацию компанией с 2012 года.

Трубопровод «Северный поток-2» спроектировали по эталону подводных трубопроводов DNV-OS-F101.

В конце ноября DNV GL из-за санкций США отказалась предоставлять услуги по тестированию и проверке оборудования, применяемого на трубоукладочных судах «Северного потока — 2». Тогда речь о отказе от сертификации трубопровода не шла.

В декабре сенат конгресса США одобрил проект военного бюджета страны на 2021 денежный год (начался 1 октября), который предугадывает и санкции против газопровода.

«Северный поток — 2» строится от Рф до Германии по дну Балтийского моря. Страны Евросоюза в главном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, прибалтийские страны, Польша и Украина.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий