Минск направил Варшаве документы на экстрадицию создателей Telegram-канала Nexta | анонсы на zarabotok-igra

Следственный комитет Белоруссии направил в Польшу документы на экстрадицию создателя Telegram-каналов Nexta и Nexta Life Степана Путило и бывшего головного редактора Романа Протасевича. О этом говорится 7 февраля в официальном Telegram-канале ведомства.

Раздвоение наличности: белорусский транзит манит рижских политиков

Латвия борется с Лукашенко и грезит с ним сотрудничать

Запрос на экстрадицию ориентирован через генерального прокурора Белоруссии. С Польшей заключен интернациональный контракт о помощи по уголовным делам. Документ регламентирует в том числе вопросцы о экстрадиции, напомнили в СК.

«Я желал бы донести последующую идея: принимая решение сбежать, правонарушитель постоянно считает, что таковым образом реально избежать наказания. Но наша практика указывает, что наказания избежать не получится, где бы ни скрывались и куда бы ни бежали преступники», — отметил начальник международно-правового отдела СК Миша Вавуло.

В декабре 2020 года КГБ Белоруссии включил Путило и Протасевича в список организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. 16 ноября МИД Белоруссии обратился к Польше с требованием в кратчайшие сроки выдать обоих людей.

20 октября трибунал Центрального района Минска признал Telegram-канал Nexta Live и логотип Nexta экстремистскими. В Telegram-канале Nexta публикуются фото, видеоматериалы и информация о протестных акциях в Белоруссии, пишет «Газета.ру».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий