Жапаров пообещал завлекать к ответственности всех замешанных в коррупции | анонсы на zarabotok-igra

И.о. президента Киргизии Садыр Жапаров пообещал завлекать к ответственности всех, кто замешан в коррупции, кем бы любой из их ни являлся.

Запасной уход: отставка фаворита Киргизии усилит политический кризис

До стабилизации обстановки Москва приостановила финансовую поддержку страны

«Непременно, если кто-то замешан в коррупции, каким бы политическим лицом он ни был, он будет привлечен к уголовной ответственности», — приводит ТАСС текст воззвания Жапарова к народу.

Также он пообещал представить всем участникам грядущих парламентских выборов равные условия.

Ранее в тот же денек политик подписал указ о экс-президенте Сооронбае Жээнбекове, который добровольно сложил возможности. Документ сохраняет для Жээнбекова все нормы, предусмотренные законодательством.

Также в пятницу говорилось, что преждевременные президентские выборы в Киргизии пройдут до 10 января.

Опосля парламентских выборов, прошедших в республике 4 октября, в стране начались протесты. Сторонники партий, которые не попали в парламент, вышли на улицы Бишкека, захватили строения мэрии городка, публичной телерадиокомпании, парламента, правительства и МВД страны, также освободили из кутузки неких политиков.

Жээнбеков именовал произошедшее в государстве попыткой захвата власти, но согласился с необходимостью провести новейшие выборы. ЦИК республики отменила итоги состоявшегося голосования, а фавориты оппозиционных партий сделали 1-ый и 2-ой координационные советы. Премьер-министр Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков подали в отставку. Исполняющим обязанности премьер-министра страны был назначен освобожденный из кутузки Садыр Жапаров.

10 октября Жапаров заявил, что киргизский фаворит может подать в отставку в течение 2-3 дней. В этот же денек сделалось понятно, что Жээнбеков выразил готовность уйти в отставку в случае утверждения новейшего правительства во главе с Жапаровым.

На заседании парламента Киргизии в этот же денек депутаты утвердили в должности главы кабмина страны Жапарова.

Жээнбеков объявил о отставке 15 октября. Депутаты киргизского парламента проводили его рукоплесканиями. По конституции возможности главы страны перебегают к спикеру парламента, но деньком позже спикер Трос Исаев отказался исполнять обязанности президента, и все возможности перебежали к Жапарову.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий