Жанр «все злодеи» наименее популярен, чем жанр «все дебилы». Миша Виноградов про итоги 2020 года и ожидания от 2021-го | новости на zarabotok-igra

Как выглядели дела общества и власти в Рф 2020 году и что из этого остается с нами в 2021 году, «Фонтанке» поведал опытный спец в вопросцах российской политики XXI века.

Фото: Evgeny GoTown.ru с веб-сайта Pixabay

Как система совладала с вызовами внутренней политики Рф 2020 года на фоне вызовов внешнеполитических? Почему апатия россиян не является защитой от новейших репрессивных инициатив, а российская вакцина от ковида не стала мировой сенсацией? «Фонтанка» побеседовала с президентом фонда «Петербургская политика» Мишей Виноградным.

Миша ВиноградовФото: из личного архива

Если мы говорим про Навального, то система старается вести себя по-восточному

— Миша Юрьевич, политический 2020 год начал Владимир Путин своим известным январским анонсом конституционных правок. Но в конце года все обсуждали совершенно другое. Навальный обнулил обнуление?

— Исходя из убеждений резонансности, естественно же, Навальный превзошёл себя. Растерянность, которую вызвали его новейшие киноленты (любой больше 20 млн. просмотров. — Прим. ред.), в чём-то выше, чем растерянность опосля его самого рейтингового видео «Он для вас не Димон» (37 млн просмотров. — Прим. ред.). Опосля видео 2017 года про Медведева тоже была долгая пауза. Полдня никто ничего не комментировал. Следующие комменты были достаточно вялыми. Но на данный момент, разумеется, в критериях, когда в расследовании Навального много вопросцев, много деталей, много некорректностей, чудилось бы, пропаганда обязана далее ориентироваться на колеблющихся, на тех, кто готов колебаться в части того, о чём гласит Навальный. Пропаганда же ориентируется только на лоялистов или на совершенно доверчивых людей. Ориентация лишь на тех, кто терпеть не может Навального, а аргументов для колеблющихся нет. В этом плане система получает суровый укол, суровый стресс.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий