Испытание гиперзвукового оружия в США отсрочили из-за нештатной ситуации | новости на zarabotok-igra

Испытание гиперзвукового оружия в Соединенных Штатах отсрочили из-за нештатной ситуации с ракетой. Об этом стало известно в четверг, 21 октября.

Гиперзвуки «Су»: российские военные получат компактную ракету

Против каких целей «заточен» сверхскоростной боеприпас

«Программы Пентагона по испытанию гиперзвукового оружия замедлились после того, как несущая гиперзвуковое оружие ракета-носитель не смогла взлететь», — сообщили в Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

21 октября в американских СМИ написали, что Вашингтон остался далеко позади в гиперзвуковой гонке, в которой лидируют Москва и Пекин. В материале говорится, что американские авианосцы утратили былое значение с появлением нового оружия. В первую очередь речь идет о гиперзвуковом оружии.

США столкнулись с рядом новых проблем при создании новых видов вооружений в этом году. Так, в апреле 2021 года в США провалился первый тестовый пуск гиперзвуковой авиационной ракеты AGM-183 (ARRW). Данная система, по мнению Пентагона, должна защитить Вашингтон от российского гиперзвукового авиационного ракетного комплекса «Кинжал».

20 октября глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что американские военные начали активную работу по модернизации тактического ядерного оружия и баз его хранения в европейских странах. Белый дом действует в данном направлении при полной поддержке союзников по НАТО, подчеркнул Шойгу.

Россия не раз заявляла, что в связи с укреплением военной инфраструктуры НАТО в близости от российских границ, Москва вынуждена совершенствовать системы вооружений, чтобы противостоять возможной агрессии недружественных стран. Сейчас в стране ведутся работы сразу по нескольким проектам гиперзвуковых вооружений. Часть из них уже находится в высокой степени готовности.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий