Генпрокуратура РФ поведала о попытках увеличения цен на продукты | анонсы на zarabotok-igra

Генеральная прокуратура Рф организовала мониторинг цен на продукты, с помощью которого пресекла пробы их роста с начала пандемии. О этом во вторник, 5 января, ТАСС сказали в надзорном ведомстве.

Видимая рынком рука: как госрегулирование скажется на ценах

Новейшие ограничения цены не планируются ранее февраля

Там отметили, что в критериях пандемии коронавируса для защиты прав людей прокуратура активнее работала с сообщениями о нарушениях законодательства о ценообразовании на продовольственные продукты.

Благодаря мониторингу удалось достигнуть понижения цен на продовольствие и предупредить их безосновательный рост в Башкирии, Хакасии, Алтайском и Забайкальском краях, также Калужской, Курганской, Курской, Липецкой, Нижегородской областях, Москве и остальных регионах.

В первом полугодии 2020 года проверки посодействовали вскрыть наиболее 600 нарушений в данной сфере.

«К административной и дисциплинарной ответственности привлечено 330 виноватых лиц. Для предупреждения случаев безосновательного увеличения цен прокурорами объявлено наиболее 540 предостережений», — приводит агентство сообщение ГП РФ.

30 декабря глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о размеренной ситуации с продовольствием в Рф. Он отметил, что уже есть результаты в вопросце понижения цен на определенные продукты. Он напомнил, что по договоренностям с торговыми сетями предельная стоимость на масло в рознице обязана составлять 110 рублей, а на сахар — 46 рублей. По его словам, в целом эти условия по стране соблюдаются. В то же время любой регион имеет право сформировывать определенные прибавки с учетом логистических издержек.

В этот же денек президент Рф Владимир Путин подписал закон о госрегулировании цен на социально важные продукты, согласно которому правительство РФ получило право устанавливать на такие продукты предельные розничные цены на срок не наиболее 90 календарных дней.

В список социально-значимых товаров вошли: говядина, свинина, баранина, куры, рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яичка, сахар, соль, чай, мука, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий