Эксперт поведала о методе избавиться от слежки по геолокации | анонсы на zarabotok-igra

Коммерческие компании могут смотреть за юзером при помощи геолокации, зарубежные спецслужбы через официальные Гугл-приложения также могут применять слежку, поведала агентству «Прайм» юрист Элеонора Абеле.

Фокус на расстоянии: россиян предупредили о угрозы метаданных

Информация о файлах, отправляемых через почту и мессенджеры, может употребляться жуликами

По ее словам, чтоб не допустить слежки по геолокации, лучше без надобности не включать GPS на телефоне и отключить все геометки в настройках камеры.

Абеле добавила, что время от времени отслеживание местоположения может оказаться полезным. К примеру, если на вас совершено нападение, а вы смогли дозвониться до правоохранительных органов, но не успели именовать собственный адресок, то правоохранители сумеют отследить, откуда поступил критический вызов. Также и со скорой помощью, объяснила юрист.

По словам профессионала, для того чтоб проверить, не смотрят ли за вами по геолокации, довольно набрать комбинацию из цифр на мобильном — *#21#. Сиим же методом можно проверить, не включена ли переадресация сообщений, которую могут применять мошенники для чтения личных писем.

Если ответ будет «неопределенно», означает, переадресаций нет, отметила Абеле.

Она добавила, что применять геолокацию человека в личных, в том числе коммерческих целях, запрещено. Согласно ст. 137 УК РФ это является нарушением неприкосновенности личной жизни человека.

Ранее управляющий IT-отдела разраба программного обеспечения «Рексофт» Евгений Черток поведал, что, удалив ряд приложений на телефоне, можно отключить слежку со стороны тех, кто собирает информацию о абонентах по дефлоту в маркетинговых целях.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий