«Через 3 года». Правительство России объяснило, как вернуть деньги за купленные авиабилеты на отмененных рейсах — zarabotok-igra.ru

фото oblgazeta.ruКак сообщает прокуратура Колымы, Правительство России установило порядок возврата провозной платы за отмененные из-за коронавируса авиарейсы. «Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 06.07.2020 № 991, определяющее порядок возврата провозной платы за билеты в случае, например, введения режима повышенной готовности или ЧС.Постановление касается договоров со сроком исполнения начиная с 1 февраля текущего года — по перевозкам с КНР, с 18 марта — по всем внутренним и международным перевозкам. Договоры должны быть заключены до 1 мая 2020 года.В документе подробно описаны действия по возврату денег за билеты», — сказано в сообщении.Согласно релизу, перевозчик по новым правилам должен в течение 3 лет с даты отправления отмененного рейса принять от пассажира ранее внесенную сумму в счет оплаты услуг по новой воздушной перевозке, в том числе по другому маршруту. Иными словами, поменять билет пассажиру на дату, которую он выберет. Уведомление в авиакомпанию человек вправе отправить по интернету, почтой или при личном обращении в пункты перевозчика. А вот с возвратом денег сложнее. Их вернут только через 3 года. «Если не воспользоваться указанным правом в течение 3 лет с даты отправления отмененного рейса, авиакомпания возвращает деньги по заявлению пассажира. На эту сумму начисляются проценты за пользование денежными средствами.Отдельные категории граждан (например, инвалиды I и II групп, ветераны ВОВ) могут подать заявление на возврат провозной платы до истечения 3-летнего срока», — сказано в сообщении ведомства. 

Напомним, 

после отмены рейсов из-за коронавируса жители страны вместо денег за авиабилеты стали получать так называемые ваучера — документ, который позволяет изменить дату вылета и воспользоваться услугами авиакомпании. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА «ВЕСЬМА» В WHATSAPP, В TELEGRAM И В VIBER (НАЖМИТЕ НА СЛОВО, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬСЯ)

Источник: vesma.today

Добавить комментарий