Белоруссия, 14 августа: что происходит? ЕС «против» Лукашенко, забастовки, новое видео Тихановской — zarabotok-igra.ru

14.00 ЦИК огласил окончательные итоги выборов. За Лукашенко по озвученным данным проголосовало 80,1%, за Тихановскую -10,1%.13.55 Забастовка работников Парка высоких технологий.Люди держат плакаты «Заводы, мы с вами» и «Сфальсифицируй это».

13.45 Беларусь, наверное, будет полностью интегрирована в Россию, если мы будем только пассивно наблюдать за процессом — заявил президент Литвы Гитанас Науседа.13.45 «Разделите структуру власти как положено: судебную, исполнительную и законодательную. Чтоб все работало!»Акция протеста на Минском тракторном заводе.

13.40 В Беларуси протестуют работники нескольких заводов.Как передает TUT.by, около 200 сотрудников предприятия «Белшина» вышли на забастовку.На забастовку также вышли несколько сотен работников других предприятий: Минского завода колесных тягачей (МЗКТ), крупнейшего строительного предприятия Минска — «МАПИД», БелОМО (Белорусское оптико-механическое объединение) и «Нафтана» в Ноповополоцке.13.35 На акцию протеста вышли представители Парка высоких технологий.

13.30 Семья погибшего в акциях протеста просит прийти на прощание всех жителей Минска, — пишет «Подъем».Церемония состоится завтра в 12:00 по адресу Ольшевского, 12. Похороны пройдут на Западном кладбище.34-летний Александр Тарайковский скончался на Пушкинской площади 10 августа. МВД утверждает, что в руках у него взорвалось самодельное устройство, которое он хотел бросить в силовиков. Вдова не верит в эту версию. По её словам, в тот вечер он ушёл из дома в шортах, футболке и с телефоном. У супругов трёхлетняя дочь.13.25 На Минский автомобильный завод приехал премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

13.15 Сход рабочих проходит  на Белорусском металлургическом заводе (БМЗ), расположенном в городе Жлобине. Сотрудники составили требования к властям. Перед началом протеста женщины, работающие на предприятии, написали письмо руководству местной милиции с просьбой прекратить насилие в городе.«Выдвинуты требования: выпускай, долой Лукашенко. Сейчас говорит мэр о противоправных мерах силовых структур», — рассказал РБК работник БМЗ.«Требуют остановить беспредел милиции и в отставку идеологов завода. Наш главный идеолог на заводе — Кулаковский, бывший начальник РОВД. Вечером пойдут к райсполкому, так как завод за городом находится», — сообщил еще один работник БМЗ.По их оценкам на митинг собралось от 300 до 700 человек.13.10 В военном госпитале Минска врачи борются за жизнь 43-летнего Геннадия Шутова. Он получил огнестрельное ранение в голову 11 августа в районе Московской администрации Бреста во время протестов, — пишет Tut.by.

Родственники мужчины говорят, что общались с очевидцами и те рассказывали, что Геннадий не дрался, не конфликтовал — просто шел. Выстрел, который он получил, был, считают люди, с которыми говорили родные, сделан с крыши здания.Родственники не могли найти его двое суток.13.00 Глава Белорусской православной церкви митрополит Павел обратился к Александру Лукашенко и призвал остановить насилие над протестующими, сообщает Sputnik Беларусь.«Я надеюсь, наша власть услышит голос простых людей и сделает все, чтобы сохранить мир на благословенной белорусской земле», — сказал митрополит.Он также попросил президента, как главнокомандующего страны, направить защитников «в нужную сторону».12.45 Сотрудники минского метро присоединились к забастовке рабочих, сообщает «Наша Нiва».Около сотни работников собрались на проспекте Независимости. 

Источник: vesma.today

Добавить комментарий