Археологическая экспедиция изучит тайны средневекового города-крепости на Колыме — zarabotok-igra.ru

Фото: Teleport2001.ru

Город-крепость Гижигинск – одно из самых первых русских поселений на Крайнем Северо-Востоке. Основали его казаки-первопроходцы в середине XVII века, а закончил свое существование город в 1930-х годах. Долгое время Гижигинск оставался вне поля зрения ученых. Во многом из-за отдаленности места его нахождения – в Северо-Эвенском округе Магаданской области, на левом берегу реки Гижига, в 18 км от ее устья.

Место расположения Гижигинска. Фото: «Магаданская правда»

Как пишет «Магаданская правда», первая экспедиция к Гижигинску состоялась в 2019 году с участием преподавателей СВГУ, Центра сохранения наследия Амурской области и при поддержке Правительства Магаданской области и попечительского совета регионального отделения РГО. Экспедиция носила ознакомительный характер и прошла успешно. Осмотр территории, на которой стоял город, выявил четкий контур крепости и остатки самого поселения с прилегающим к нему кладбищем. Среди интересных находок —  разрушенные жилищные конструкции, частично сохранившиеся надгробные плиты, железные ограждения, предметы быта: бусы, гвозди, пуговицы, бутылочное стекло.
Ru.esosedi.org Найденные артефакты позволили сделать вывод о перспективности научного изучения Гижигинска и возможности признания его объектом культурного наследия. В этой связи в октябре 2019-го Магаданское региональное отделение Русского географического общества заявило на конкурс грантов РГО проект «Гижигинская археологическая экспедиция». В июне 2020-го стало известно, что проект вошел в число победителей и получил финансовую поддержку. И уже в конце июля начнется его воплощение в жизнь.В экспедиции участвуют преподаватели и студенты Северо-Восточного государственного университета.«Проект предполагает всестороннее полевое археологическое и историческое исследование объекта «Город Гижигинск», — пояснила «Магаданской правде» руководитель экспедиции, к.и.н., доцент, ведущий научный сотрудник СВГУ Ирина Понкратова. — Проведем комплекс работ, который позволит установить точные границы памятника, составить документы для внесения его в Реестр объектов культурного наследия народов РФ, и конечно, заложить шурфы, выявить культурный слой и сохранившиеся в нем артефакты. Изучая культурный слой, мы также надеемся установить, когда и почему город прекратил свое существование. Считается, что Гижигинск был закрыт в 1927 году из-за эпидемии. Но проведенный нами в ходе первой экспедиции опрос жителей Гижиги, а также найденные монеты 1936 года заставили в этой версии усомниться. 

Церковь Спаса Нерукотворного в Гижигинске. Фото: Sobory.ru

Возможно, жизнь в Гижигинске теплилась вплоть до 1938 года, а его исчезновение связано с репрессиями 1930-х. Ставить точку в этом вопросе пока рано».Экспедиция начнется 27 июля и продлится месяц. В ее состав войдут 11 человек, в том числе сотрудники ООО «Научно-производственный центр историко-культурной экспертизы» (г. Владивосток) и студенты СВГУ. 

Источник: vesma.today

Добавить комментарий